В России набирает популярность агротуризм

2023-06-08 00:31:39 Время чтения 7 мин 392

Жители мегаполисов, уставшие от рутины и шума, стремятся к природе. Чистый воздух, природные красоты, местные традиции — смена обстановки позволяет восстановить силы и перезагрузиться. Так что агротуризм сейчас — доступный способ отдохнуть, не откладывая деньги полгода. 

Сельский туризм подразумевает отдых за городом, садоводство, знакомство с национальными традициями и местным колоритом. Турист может приехать на ферму и пожить как обычный рабочий: ухаживать за домашним скотом и огородом.

Путешествие придется по душе и взрослым, и детям. Молодежь выбирает этот отдых за доступные цены и возможность выйти из зоны комфорта. Людям постарше понравятся уединение, тихая рыбалка, русская баня и дегустация местных кулинарных шедевров.

Агротуризм в России

Фермерский туризм появился в России относительно недавно, но уже начал набирать обороты. Потенциал его развития огромен. Заброшенные купеческие усадьбы с богатой историей, небольшие деревушки с уникальной культурой, семейные винодельни, фермы с самыми разнообразными животными — вариантов для отдыха на природе очень много.

Агротуризм открывает возможности для нового опыта, делает путешествие по родной стране интересным и насыщенным. Разнообразие локаций позволяет каждому выбрать отдых по душе. Туристы могут глубоко погрузиться в атмосферу деревенской жизни, поухаживать за домашними животными, сделать сыр своими руками и многое другое.

Пока что это новое направление в туристическом бизнесе, поэтому и конкуренции мало. При умелом подходе и грамотной организации можно уверенно занять свою нишу на рынке. 

Агротуризм может быть разным. Вот несколько примеров:

  1. пешие прогулки с посещением местных достопримечательностей;
  2. катание на лошадях;
  3. рыбалка и охота;
  4. дегустация местной кухни;
  5. сбор урожая на ферме или в садах;
  6. «тихая охота»: походы за ягодами и грибами;
  7. прогулки на лодке по озерам и рекам;
  8. катание на лыжах.

Это могут быть однодневные поездки или недельные туры. В последнем случае владельцы фермы предлагают гостям комфортное жилье, а также полноценное питание и досуг. 

Выбор развлечений зависит от предпочтений туриста. Некоторые люди (особенно те, у кого нет дачи) специально приезжают, чтобы косить траву, обрезать растения, поливать огород, собирать урожай и т. д. Конечно, никто не будет принуждать их работать в полную силу.

Другие спешат на природу, чтобы спрятаться от городской суеты и восстановить силы. Им подойдет более спокойный отдых: например, рыбалка, уход за домашним скотом, конные или пешие прогулки по окрестностям.

Чтобы найти красивое место, не обязательно уезжать далеко от дома. В пригородах есть колоритные деревушки, где можно посетить ярмарочные гуляния либо поехать на ближайшую ферму и поучаствовать в производстве местных продуктов.

Лучшими направлениями для сельского туризма считаются Краснодарский и Алтайский края, Карелия, Северный Кавказ, Смоленская и Астраханская области. 

Преимущества такого отдыха

Мнение, что в деревне нечем заняться и там очень скучно, становится все менее распространенным. Уставшие от городского шума жители мегаполисов открыты к экспериментам — многие готовы уехать в ближайший пригород и насладиться красотами природы, а то и предпринять путешествие в сельскую глубинку. 

Пока лишь немногие турфирмы готовы предложить путевки такого рода, однако спрос на сельский туризм продолжает расти. На то есть причины:

  1. Бюджетный отдых

Агротуризм позволяет относительно недорого провести отпуск с семьей. Привлекательные локации можно найти недалеко от города, поэтому не придется тратиться на дорогу.

Мечтали съездить на южный курорт, но не хватило денег на путевку? Отдых на местных озерах станет прекрасной альтернативой.

Хотели отправиться за границу, чтобы попробовать гастрономические изыски — почему бы не поехать на ферму, самим собирать виноград и участвовать в производстве вина. Такая возможность есть в Краснодарском крае и Крыму.

Необязательно тратить деньги на дорогие отели. Иногда хозяева фермы готовы поселить туристов в гостевом доме за символическую плату.

  1. Чистый воздух

Как правило, места отдыха находятся вдали от загрязненных зон. Чистый воздух, деревенская тишина, пение птиц — все это благоприятно влияет на физическое и ментальное здоровье.

Еда на ферме чаще всего — собственного производства. Спелые овощи и ягоды, свежие молоко и сыр, вкусное мясо не оставят равнодушными даже самого искушенного гурмана.

  1. Новый опыт

Путешествием на южное море уже никого не удивить. В деревне же каждый городской житель откроет для себя что-то новое.

Отдыхающие могут поухаживать за пушистыми обитателями фермы, покормить их и сделать пару памятных фото. Общение с животными пойдет на пользу любому. Дети от такого точно будут в восторге.

Туристы, которые приехали познакомиться с местной культурой, могут освоить традиционные ремесла. Например, в татарской деревне вас научат делать национальный десерт чак-чак, а в Тюменской области — тонкостям резьбы на кости.

Тот, кто предпочитает спокойный отдых, может гулять по лесу и собирать ягоды, купаться или наслаждаться рыбалкой. А еще на природе приятнее заниматься медитацией, йогой и другими практиками.

  1. Выход из зоны комфорта

Для жителей мегаполисов, привыкшим к удобствам, деревенская жизнь может стать испытанием. Там не всегда бывают привычные блага цивилизации: теплая вода, канализация, отопление, вентиляция, интернет, хорошее освещение. Но нужно помнить, что выход из зоны комфорта очень полезен для внутреннего развития.

Для тех, кто не готов отказаться от привычных удобств, существуют глэмпинги. Туристам предлагают комфортное жилье и полноценное обслуживание. Но выходные в таком доме могут обойтись в копеечку. Более бюджетный вариант — остановиться у местных жителей или в гостевом доме.

По материалам tuturizm.ru