Ученые выяснили как музыка помогает повысить продуктивность

2023-05-28 23:30:06 Время чтения 6 мин 290

С музыкальными композициями связаны многие воспоминания и люди в нашей жизни. Песни могут задать необходимое настроение, оживить вечеринку, мотивировать заниматься спортом. А как их использовать для того, чтобы работать продуктивнее?

Согласно многим исследованиям, правильно подобранная мелодия способна положительно влиять на тело и мозг, улучшать концентрацию или расслаблять. Именно поэтому многие хирурги ставят музыку во время операции. Она успокаивает и помогает концентрироваться, при этом улучшает мозговую активность.

Влияние музыки на людей

Ученые давно интересовались, как можно использовать композиции для улучшения жизни.

Первые опыты проводили на промышленных предприятиях, отслеживая продуктивность рабочих. Потом исследования перешли на другие сферы жизни.

Какие выводы сделаны после экспериментов:

1. Помогает есть не так много. Опыты показали, что в заведениях, где включали расслабляющие мелодии, люди ели на 18 % меньше. Ученые объясняют такой эффект общим спокойствием людей, участвовавших в опыте. Они ели не так быстро и чувствовали себя более сытыми.

2. Улучшает сон. На протяжении трех недель экспериментаторы фиксировали особенности ночного отдыха трех групп. Первым испытуемым перед засыпанием ставили расслабляющие классические произведения, другая группа слушала аудиокнигу, а третья — вела тот же образ жизни, что и до исследования. Вывод: прослушивание классической музыки заметно повысило качество сна.

3. Улучшает спортивные показатели. Заниматься спортом, когда слушаешь музыкальные композиции, приятнее. Экспериментаторы обнаружили, что энергичные мелодии помогает людям двигаться быстрее. Ученые наблюдали за людьми, которые крутили педали на тренажере, слушая музыку.

Постепенно ученые делали эти композиции быстрее или медленнее на 10 %. Когда темп увеличивался, испытуемые занимались энергичнее и «проезжали» больше километров. Когда они слушали замедленные песни, показатели были ниже.

4. Повышает настроение. Ученые наблюдали за людьми, которым было поручено включать только позитивные мелодии. Уже через две недели у испытуемых повысился уровень счастья и удовлетворения жизнью.

5. Помогает справиться с депрессией. Было установлено, что музыкальная терапия является эффективным способом бороться с синдромами депрессии и тревожности у пациентов с таким неврологическими заболеваниями, как болезнь Паркинсона деменция и инсульт.

Как использовать при работе

Если ты трудишься в офисе с коллегами, необходимо помнить: не все разделяют твои вкусы. Некоторым будет мешать любое музыкальное сопровождение. Поэтому сначала убедись, что твои треки никого не раздражают или надень наушники.

Теперь можно включать! Правильно подобранная музыка может помочь:

1. Улучшить концентрацию. Работать в шумном, суматошном офисе не всегда просто. Некоторые сотрудники часто отвлекаются, не могут сконцентрироваться на одной мысли. Тогда музыка может стать хорошим помощником для сосредоточения.

2. Выполнять рутинные задачи. Во время монотонной работы все эмоции могут приводить к скуке и нерадостным мыслям. Приятные мелодии помогают исправить ситуацию — повысить настроение и незаметно для себя выполнить неинтересное задание.

При подборе композиций специалисты советуют следовать правилу: «Чем монотонней работа, тем насыщенней музыкальный фон, и наоборот».

3. Повысить творческий потенциал. Люди креативных профессий часто проводят время в помещениях с приятной фоновой музыкой, она повышает мозговую активность и помогает генерировать новые идеи.

4. Включиться в работу. Начинать всегда трудно. Хочется еще попить кофе, полистать ленту, обсудить новости. Чтобы создать нужное настроение, подбери подходящую композицию и ставь, когда уже пора работать. Выработаешь приятный и полезный рефлекс. Только не включай особую композицию в других ситуациях.

5. Отвлечься и перезагрузиться. Если устал, устрой музыкальную паузу. В это время можно сделать зарядку для глаз, разминку для рук или просто переварить мысли.

Какие мелодии повышают продуктивность

Когда думаешь, что поставить на работе, первое, что приходит на ум — плейлист с полюбившимися песнями. Однако, хоть они вызывают желание напевать и танцевать, чаще всего мешают сосредоточиться на поставленной задаче.

Для стимуляции умственной работы рекомендуют ориентироваться на сборники нейтральных саундтреков.

Что это может быть:

· так называемая чилл-хоп музыка. Отлично подходит для работы. Это нейтральные композиции, просто создающие фон;

· звуки природы. Имеют схожий с белым шумом эффект, заглушая посторонние звуки и позволяя сосредоточиться на чем-то одном. Можешь включить спокойную музыку одновременно со звуками природы (шумом водопада или пением птиц);

· инструментальные композиции. Этот тип музыки подходит для учебы или сосредоточения на чем-то одном. Его главное преимущество — приятное звучание. Хотя некоторые классические композиции могут быть слишком эмоциональными. Важно выбирать спокойные песни;

· саундтреки. Производители музыки к играм и фильмам создают многие композиции с таким расчетом, чтобы она не отвлекала от самого действа. Поэтому композиции без текстов могут сосредоточиться на работе или учебе.

Подобрав идеальный плейлист, периодически его обновляй. Спасет от скуки и приобщит к новым композициям.

По материалам muzboom.com