Ученые выяснили, вредно ли ходить в баню

2023-05-27 01:07:21 Время чтения 4 мин 233

Основные преимущества похода в баню заключаются в расслаблении и улучшении работы сердечно-сосудистой системы. Сауны уже давно существуют как средство терапии — еще 3000 лет назад майя использовали их для поддержания здоровья. 

Возможная польза бани для здоровья

В бане у человека учащается сердцебиение и расширяются кровеносные сосуды. Это увеличивает кровообращение аналогично физическим упражнениям от низкой до умеренной активности.

Это может помочь уменьшить боль в мышцах, увеличить подвижность суставов и облегчить боль при артрите, а также может способствовать расслаблению и улучшению самочувствия.

Кроме того, снижение уровня стресса при посещении бани может быть связано с меньшим риском сердечно-сосудистых заболеваний. В одном исследовании финских ученых, приняли участие 2315 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет. Анализировались данные об их здоровье за 20 лет. Результаты показали, что люди, которые посещали сауну, имели меньший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Сауна: риски для здоровья 

Риски артериального давления. Не рекомендуется переключаться между теплом сауны и холодной водой в бассейне, так как это может повысить кровяное давление. Посещение сауны также может привести к падению артериального давления, поэтому людям с низким артериальным давлением следует проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что посещение сауны для них безопасно.

Риск обезвоживания. Обезвоживание может быть результатом потери жидкости при потоотделении. Люди с определенными заболеваниями, такими как заболевания почек, могут подвергаться более высокому риску обезвоживания.

Мифы о бане и сауне 

Миф 1: потоотделение выводит токсины

Во время посещения сауны происходит потоотделение, но нет научных исследований, доказывающих, что потоотделение выводит токсичные вещества из организма. Токсины, такие как алкоголь, ртуть и алюминий, в основном выводятся почками, печенью и кишечником.

Миф 2: посещение сауны помогает похудеть

Это тоже миф. После посещения сауны можно сбросить около 500 граммов, но потеря массы происходит за счет потери жидкости, а не жира.

Надо ли бояться бани?

  1. Умеренное посещение сауны безопасно для большинства людей. Кроме этого, следует придерживаться определенных мер предосторожности, чтобы предупредить обезвоживание, гипотонию (пониженное давление), аритмию и внезапный летальный исход.
  2. Не употреляйте алкоголь и лекарства, которые могут ухудшить потоотделение и привести к перегреву;
  3. Ограничьте время пребывания в сауне: не более 20 минут за раз. Новичкам стоит сократить время до 5–10 минут и постепенно увеличивать его по мере привыкания;
  4. Пейте много воды, от двух до четырех стаканов после каждого визита в баню — важно возмещать потерю жидкости при потоотделении;
  5. Беременным женщинам и людям с определенными заболеваниями, такими как низкое кровяное давление или заболевания почек, нужно проконсультироваться с врачом перед посещением сауны;
  6. Следите за детьми: дети в возрасте 6 лет и старше могут ходить в баню, но при этом должны находиться под присмотром и проводить там не более 15 минут за один раз.

По материалам aurastroy.com