Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»

2022-07-13 01:58:20 Время чтения 9 мин 373 1
Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»

Лофт— это тип жилого помещения, переоборудованное из объекта промышленного назначения. Хотя в переводе с английского слово loft означает «чердак», квартира в этом стиле может быть выполнена в любом, даже одноэтажном здании.

Понятие лофт-недвижимости пришло к нам из США, когда в сороковых годах прошлого столетия бизнесмены вынуждены были оставлять на произвол судьбы здания своих предприятий, чтобы переселиться с персоналом и оборудованием на менее дорогостоящие площади. Брошенные помещения в фабричном районе Манхеттена стали сдаваться представителям богемы по бросовым ценам. Просторные апартаменты индустриального назначения с высокими потолками превращались в мастерские художников, фотостудии. Постепенно из доступного жилья лофты становились элитной недвижимостью, покупку которой на сегодняшний момент могут позволить себе далеко не все.

В России компания KR Properties занимается реконструкцией архитектурно-промышленных помещений под модные лофты. Так, Даниловский лофт между Варшавским шоссе и Новоданиловской набережной у ТТК был восстановлен из старинного здания текстильной фабрики. Общая площадь бывшей заводской территории составляет 7,65 га. Все особенности оригинального проекта зданий были воспроизведены специалистами компании.

История

Наименование «Даниловская Мануфактура» возникло не просто так. Дело в том, что в 1282 году здесь был заложен Даниловский монастырь по инициативе младшего сына Александра Невского. Спустя почти шесть столетий, в XVIII веке, здесь развилось ремесленное, а следом машиностроительное производство. Годом рождения «Даниловской мануфактуры» считается 1867 год, когда не самую крупную местную красильную фабрику взял в частное владение купец Василий Ефремович Мещерин. Целеустремленный и деятельный хозяин-фабрикант не жалел ни сил, ни средств для роста и расширения производства, увеличения мощностей предприятия. В итоге он добился перехода фабрики на полный производственный цикл: прядение, ткачество, покраска. Со временем «Даниловская мануфактура» стала одной из ведущих фабрик хлопчатобумажной промышленности России.

Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»

В годы Советской власти мануфактура была национализирована. Даниловскую текстильную фабрику неоднократно переименовывали, а в 1992 году возвратили прежнее название. Экономический упадок в России 90-х не мог не сказаться на функционировании трудоемкого производства, и теперь это не промышленная территория, а жилой квартал — Даниловская лофт-мануфактура.

Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»

Каждый корпус loft-квартала назван в честь той или иной исторической личности. Крупнейшие из них (площадью 44 тыс.кв.м. и 42 тыс. кв.м) получили имена основателей мануфактуры — «Мещерин» и «Кнопа». Есть «Ряды Солдатенкова» и «Корпус Гастелло» в честь Героя Советского Союза, летчика Гастелло, который трудился на фабрике в период с 1930 по 1932. Здания менее крупные получили мануфактурные наименования: «Батистовый», «Сатиновый», «Ситцевый» и «Фланелевый».

Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»

Loft Classic

Детали реконструкции зданий «Даниловской мануфактуры» можно проследить по работе над первым корпусом loft-квартала — «Гастелло». Сотрудники компании KR Properties приступали к реставрационному процессу, понимая важность возложенной на них миссии. Задача стояла достаточно непростая: по возможности воссоздать строение в его первозданном виде, так, чтобы у «стороннего наблюдателя» даже не появилось и тени сомнения, что конструкция не испытала на себе современного ремонтно-отделочного вмешательства. Необходимо было подчеркнуть шарм натуральных стройматериалов той далекой эпохи и пикантность созданного ручным трудом.

Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»

Сначала была осуществлена бережная очистка старинной кирпичной кладки пескоструйным способом снаружи и внутри здания. Вслед за этим стены были покрыты специальным защитным составом, препятствующим развитию разрушительных процессов и оседанию пыли. Во всех пролетах сохранилась деревянная лестница, что лишний раз доказывает отменную мастеровитость наших предков и помогает по-настоящему ощутить дыхание истории.

Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»

Обновленная система отопления была преднамеренно установлена поверх стен, для чего использовались фактурные медные трубы и батареи «под старину». Жаль, что время не пощадило родные оконные блоки, которые пришлось заменить стеклопакетами третьего тысячелетия черного цвета, копирующие конструктивные элементы прежних окон. Также были заменены подоконники на новые, из массива дерева.

Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»

Чтобы loft Даниловская мануфактура стопроцентно соответствовала комплексу из элитных чердаков, дальнейшие работы в корпусе «Гастелло» велись по благоустройству мансардного пространства. Оно оказалось внушительным: расстояние от пола до крыши — 6 метров. Деревянные балки удалось частично сохранить, а пришедшие в полную негодность заменить новыми, но строго копирующими исходники. Фактурный рисунок и естественный цвет дерева были подчеркнуты матовым лаком. Лестница и металлические ограждения выкрашены в черный цвет под их текстильное прошлое.

Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»

Инфраструктура

«Даниловская Мануфактура» — квартал в стиле лофт находится по соседству с офисами компаний, шикарными ресторанами, супермаркетами, салонами и другими объектами инфраструктуры.

Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»
Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»

Вход в подъезды лофта отделен от входных групп бизнес-центров, чтобы частная и предпринимательская жизнь не мешали друг другу. 24-часовой консьерж-сервис помогает избавиться жильцам от большинства бытовых проблем.

Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»
Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867»

  Источник: https://loftdigest.ru