10 вдохновляющих фильмов и книг

2022-07-05 22:08:38 Время чтения 7 мин 1033

Подборка от дизайнера Елены Дождиковой для тех, кто любит визуально красивое.

Передаю слово Елене: "Знаете как я отбирала фильмы и книги? Откровенно говоря, у меня крайне плохая память на названия, имена, числа! Поэтому я решила так: если уж мозг вспомнил то или иное произведение, значит оно меня впечатлило и вполне достойно быть в моей подборке.

Фильмы

  1. “Ускользающая красота” (1995) Бернардо Бертолуччи. Фильм пропитан летним Итальянским зноем. Как будто подглядываешь за жизнью большой итальянской семьи, без остросюжетных линий - очень медитативно, в меру драматично, все как я люблю.
  2. “Две женщины” (2014) Вера Глаголева. По пьесе И. С. Тургенева «Месяц в деревне». Это уже летние перипетии В России 1840-х годов. Играет мой любимый Рэйф Файнс. Мое резюме такое: “Всё что вы хотели знать о скучающей женщине”))
  3. “Стажёр” (2015) Нэнси Майерс. Невероятно добрый и мудрый фильм, гораздо больше, чем обычная американская комедия. Для меня в этом фильме больше любви, чем в каком-либо другом. И Роберт Де Ниро очень похож на моего дедушку)))
  4. “Я худею” (2018) Алексей Нужный. Наверное, этот фильм попал в настроение, смотрела давно, и он оставил приятное послевкусие.
  5. “Красотка на всю голову” (2018) Эбби Кон, Марк Силверштейн. Опять комедия, опять про внешность и тот случай, когда мне не особо нравится актриса, играющая главную роль (Эми Шумер), но фильм понравился очень. Все правда: как нас видят и воспринимают окружающие - всё у нас в голове!!!
  6. “Дождливый день в Нью-Йорке”. Или любой другой фильм Вуди Аллена. Да, я знаю, что многие не поддерживают его как личность, но я ничего не могу с собой поделать: могу смотреть его фильмы бесконечно. Это для меня из ряда медитации. Я абсолютно восхищена, как он подбирает актеров и "рисует" ими сюжет… даже те актеры, которые мне не особо нравятся в других фильмах, в его - просто потрясающи!
  7. “Трудности перевода” (2003) София Коппола. Опять фильм не про сюжет, а про ощущения. Кому-то покажется нудятиной, но я такое люблю, и меня завораживает всё, что связано с Японией.
  8. “Человек дождя” (1988) Барри Левинсон. Меня всегда интересовала психология, психиатрия. В детстве этот фильм познакомил меня с таким явлением, как аутизм и произвел неизгладимое впечатление.
  9. “Коко до Шанель” (2009) Анн Фонтен. Люблю моду: для меня это лакмусовая бумажка происходящих в мире событий, которая реагирует на все изменения очень быстро. И мне нравится, как снят фильм и Одри Тоту.
  10. “Уйти не прощаясь” (2021) Азазель Джейкобс. Самый свежий фильм из всей подборки) Напомнил мне “Жасмин” Вуди Аллена. Это фильмы из серии, когда ты понимаешь главную героиню, но никогда бы так не поступила! У меня, правда, никогда не было и не будет подобного жизненного опыта, тем и интереснее расширять свой кругозор, проникая в характеры разных людей, особенно сильно отличных от тебя.

КНИГИ

  1. “The Woj Way. Как воспитать успешного человека.” Эстер Войджицки. Все как всегда: хочешь прочитать книгу, чтобы вырастить успешного ребенка, а оказывается, что воспитывать надо опять себя! ))) Почему эта книга - она помогла на многие вещи взглянуть иначе, а я очень ценю, когда мое познание мира расширяется и я начинаю видеть все больше оттенков и понимать большее количество людей.
  2. “Это же ребенок!” / “Это же любовь!” Вика Дмитриева. Школа нас учит математике и литературе, бабушка изобилует устаревшими присказками, сказки учат, что главное выйти замуж за принца и потом можно “жить долго и счастливо”. Но НИКТО не учит главному: как жить и общаться с новыми людьми, которые становятся частью твоей жизни: с любимым и с детьми. Хотя почему “никто” - вот Вика - социолог, психолог, блогер - как раз этим и занимается)
  3. “Красная таблетка.” Андрей Курпатов. Эту книгу я послушала совсем недавно, мне понравилось, что она подтверждает многие мои выводы о жизни и, вопреки предупреждению автора, что она может разочаровать, меня, наоборот, успокоила. Ну, и автор весьма нестандартная личность: до сих пор не понимаю, как отношусь к Курпатову - назовем это “с интересом”.
  4. “Сиддхартха.” Герман Гессе. Читала в юности и очень впечатлилась.
  5. “Богатый папа, бедный папа.” Роберт Кийосаки. Крайне жалею, что прочла эту книгу не так давно: надо было заняться своей финансовой грамотностью намного намного раньше!
  6. “Цветы для Элджернона.” Дэниел Киз. Интересный эксперимент над интеллектом умственно отсталого человека. Мое резюме: “Не все йогурты одинаково полезны”.
  7. “Прощай, оружие!”. Эрнест Хемингуэй. Писатель, которого очень "вкусно" читать.
  8. “Три товарища.” Эрих Мария Ремарк. Я совершенно не помню сюжета книги! Но помню ощущение чего-то важного, когда я сидела летним днем на подоконнике, читала эту книгу и слезы текли в “три ручья” и их не хотелось останавливать.
  9. “Не отпускай меня.” Кадзуо Исигуро. Тема морали, жизни и смерти - вечна для человека.
  10. “Жизнь насекомых.” / “Омон Ра.” Виктор Пелевин. К Пелевину можно относиться по-разному, но почитать однозначно стОит".

Еще статьи от Елены Дождиковой:

Удобные и неудобные буквы в логотипе

Чем плохо длинное название? 

Портфолио дизайнера Елены Дождиковой 

Какие знания нужны неймеру? (на примере нашего с Еленой кейса)