Китай смог добыть кислород из грунта прямо на Луне

2021-10-20 13:55:25 419

Стало известно, что результаты проведённых ранее на Луне экспериментов по добыче кислорода из лунного грунта оказались обнадёживающими. Представитель китайской космической отрасли отказался назвать время и место проведения эксперимента, но это могло произойти во время миссии «Чанъэ-5» в декабре прошлого года, когда китайская автоматическая станция брала пробы грунта для возврата на Землю.

Эксперимент был проведён в небольшом реакторе, где температура поднималась до 2500 °C. Лунный грунт богат оксидами титана-железа и железа, которые при нагревании выделяют кислород и сопутствующие металлы, так что выходом продукции станет не только воздух для дыхания космонавтов на Луне, но также пригодное для дальнейшего использования сырьё.

По словам руководителя программы, из 100 кг лунного грунта можно добывать до 30 кг кислорода. Освоение этого метода — это одна из основ будущей лунной программы Китая и Российской Федерации. Обе страны договорились вместе создать к 2035 году научную лунную базу, и обеспечение её обитателей стабильным источником кислорода является первостепенной задачей.

Китайская команда разработала проект автоматической добывающей станции на лунной поверхности. Считается, что мощности, собираемой солнечными панелям станции, окажется достаточной как для работы механизмов по загрузке и разгрузке реактора, так и для технологических процессов по извлечению кислорода из грунта. Подобная станция поможет избежать конфронтации из-за лунных баз на полюсах Луны, где, как считается, достаточно запасов водяного льда — альтернативного и более богатого источника кислорода на Луне.

Источник: https://prohoster.info

Категории: Прочее
Теги: Китай