NEC построит для Facebook подводный кабель с самой высокой пропускной способностью в мире — 500 Тбит/с между США и Европой

2021-10-13 16:10:51 410

Японская транснациональная ИТ-компания NEC планирует построить для социальной сети Facebook подводный кабель с 24 оптоволоконными парами и самой высокой пропускной способностью в мире — до 500 Тбит / с. Этот частный кабель соединит США с Европой, но компании не раскрывают, какие европейские страны будут к нему подключены, а также не сообщают точных сроков завершения проекта.

По словам создателей, новый кабель обеспечивает в 200 раз большую пропускную способность, чем трансатлантические кабели начала века. Он также станет первым в отрасли решением с 24 парами оптоволокна, поскольку до этого количество пар обычно не превышало 16. В NEC заявили, что на сегодняшний день кабель имеет самую высокую пропускную способность среди подводных кабельных систем большой протяжённости.

Тем не менее, это не единственный проект подобного класса. Так, ранее в этом году Confluence заявила, что планирует построить кабель Confluence-1 вдоль восточного побережья США, который тоже будет иметь 24 пары и пропускную способность более 500 Тбит/с. Ожидается, что он будет пущен в эксплуатацию во второй половине 2023 года.

Сейчас рекорд по скорости передачи данных принадлежит кабелю Google Dunant с 12 парами оптоволокна протяжённостью 6400 км, соединяющим Вирджинию с Францией каналом ёмкостью 250 Тбит/с. В скором времени его опередит готовящийся к запуску кабель Grace Hopper с пропускной способностью 340 Тбит/с, который также принадлежит Google.