Топ 10 сервисов для работы с текстом в 2022 году

2022-04-14 17:54:06 4649

Продающий текст – это важная составляющая любого бизнеса. С его помощью можно не только рассказать о товарах и услугах компании, но и сформировать репутацию, подсветить ценности бренда, поделиться важной информацией и повысить лояльность клиентов.

Проверить качество готового текста и сделать его еще более эффективным можно с помощью множества сервисов. Мы подготовили подборку лучших платформ, которые помогут проверить уникальность, отсечь лишнее и сделать вашу статью по-настоящему эффективной.

1 место: Retext.Ai

Новинка 2022-года «Retext.AI» — единственный в России полноценный сервис перефразирования текста. В основе лежит искусственный интеллект, поэтому сервис можно смело назвать сокрушителем всех синонимайзеров, которые существуют уже более 10 лет.

Алгоритм работы «Retext.AI» очень простой: необходимо добавить исходный текст, подождать несколько секунд, пока нейросеть проанализирует и переработает содержимое текста, и в результате получить почти на 100% уникальный текст с различными вариантами построения предложений.

Дополнительно, у сервиса работает бета-версия функции «Суммаризация». Функцию сервис публично не анонсировал, но в текущей реализации инструмент позволяет пользователям мгновенно создавать краткое изложение к статьям. Достаточно закинуть текстовой контент и за пару секунд ключевая информация будет собрана в виде аннотации, готовой к публикации. Инструмент подходит PR-специалистам, копирайтерам, выпускающим редакторам в СМИ и тем, кто активно занимается постингом в социальных сетях, используя статьи из интернета.

До регистрации в сервисе можно бесплатно перефразировать до 400 знаков, после авторизации — до 900 знаков, а для полноценной работы существуют платные пакеты, которые открывают доступ до 1 млн знаков в месяц.

2 место: «Адвего»

Биржу копирайтинга «Адвего» можно использовать как платно, так и бесплатно. В первом случае платформа предоставляет функционал онлайн-проверки текста на уникальность, а во втором пользователь может воспользоваться только программой Advego Plagiatus. Расскажем подробнее о бесплатной части сервиса.

Advego Plagiatus имеет множество настроек, а готовый текст необходимо вставить в отдельное окно. Сервис осуществляет быструю или полную проверку статьи на уникальность, предоставляет все найденные источники заимствований, а также позволит выбрать между проверкой через Google или «Яндекс», исключить выбранные сайты и увидеть проведенный рерайт в процентах. Тем не менее, бесплатный функционал требует введения капчи на протяжении всего процесса проверки. Если у вас мало времени, то платная версия будет более удобна. С ее помощью анализировать текст можно гораздо быстрее, не нужно проводить предварительную настройку параметров и вводить проверочные символы.

3 место: «Главред»

«Главред» – это отличное решение для тех, кто хочет повысить уровень читаемости своего текста и вернуть ему качественный информационный стиль. С ним статья не будет перегружена тавтологией, клише и сленгом. Иными словами, сервис подсвечивает все лишнее, помогая избавиться от воды и необъективных оценок в предложениях.

«Главред» быстро, качественно и абсолютно бесплатно проверит чистоту текста: поможет убрать слабые глаголы, лишние местоимения, неубедительные определения и обобщения. Также платформа покажет стилистические ошибки, подчеркнув слишком сложные обороты, некорректные формулировки и даст совет по улучшению готового материала.

4 место: «Орфограммка»

«Орфограммка» – это простой и эффективный сервис для проверки правописания на русском языке. Для работы с ним пользователю необходимо пройти регистрацию – в качестве гостя загрузить свой текст не получится. Платформа функционирует на базе машинного обучения, с легкостью находя даже самые сложные ошибки.

Чтобы получить анализ вашей статьи, необходимо вставить ее в специальное окно и запустить проверку. «Орфограммка» предоставит полный разбор и рекомендации по исправлению. Кроме того, сервис выделит ошибки разными цветами, в соответствии с их типом, что очень удобно.

5 место: «LanguageTool»

Платформа «LanguageTool» создана для проверки грамматики и стилистики текста. С ее помощью можно за считанные секунды улучшить готовый контент, сделав его более качественным и читаемым. Создать аккаунт можно абсолютно бесплатно, а функционал «LanguageTool» подразумевает наличие персонального словаря и надежное хранение исправленных текстов.

Сервис имеет два варианта платной подписки: для индивидуальной работы или для целой команды до 20 человек. В обоих случаях пользователи получают доступ к расширенной проверке грамматики, пунктуации и стилистики, а также возможность обработки текстов до 100 000 символов и дополнения для работы в Micrisoft Word и Google Docs.

6 место: «Content-Watch»

«Content-Watch» – еще один сервис для проверки уникальности текста, отличающийся простотой и удобством. Перед началом работы можно добавить ссылки-исключения, чтобы результат был более точным. Проверка проходит очень быстро, а также есть возможность провести мониторинг уникальности для выбранных страниц.

Тем не менее, платформа имеет несколько важных ограничений для пользователей. Так, бесплатно можно проверить текст, объемом до 10 000 символов, а количество проверок ограничено. Однако, размер допустимого материала все равно достаточно велик, по сравнению с бесплатными возможностями других сервисов.

7 место: «Text.ru»

С помощью «Text.ru» можно проверить текст на уникальность и множество ошибок. Например, он позволяет найти лишние пробелы, непарные скобки и другие символы, опечатки и повторы. Платформа разработана на базе эффективных алгоритмов, которые помогут сделать анализ текста глубоким и точным.

Сервис покажет количество набранных символов как с пробелами, так и без них, общее количество слов, а также уровень заспамленности и воды. Важно отметить, что бесплатная регистрация расширяет список возможностей пользователя, увеличивая количество символов, доступных для проверки, а также повышая скорость работы.

8 место: «Google Docs»

В Google Docs можно не только создавать тексты, но и проверять их качество. Сервис имеет широкий функционал для оформления статьи, осуществляя автоматическую проверку грамматики и орфографии. Платформа сама подчеркнет ошибки и вариант их замены. Корректуру в Google Docs можно проводить очень быстро и комфортно, не переживая за пропущенную опечатку.

9 место: «‎Текстовод»‎

Сервис разработан для поиска орфографических, грамматических, морфологических и логических ошибок, опечаток и их автокоррекции. После загрузки материала, платфора автоматически выделит дублирования слов, лишние пробелы и двойные запятые, сделав ваш текст чистым и качественным.

Без регистрации можно проверить до 10 000 символов в сутки, а если войти в аккаунт – до 100 000 символов. При необходимости пользователь может подключить и PRO-версию – она позволит проанализировать контент, объемом от 100 000 до 500 000 символов.

10 место: «ETXT»

Сервис «ETXT» позволяет проводить проверку на уникальность, а также осуществлять корректуру и редактуру текстов. Платформа автоматически приведет материал к соответствию с нормами русского языка, исправит опечатки, ошибки, при этом по минимуму изменяя изначальный вид статьи. Платформа работает с неблагозвучностями, ошибками сочетаемости, повторами, нарушениями последовательности слов и неточностями формулировок.

Кроме того, «ETXT» исправит логическую структуру, стиль и приведет текст к единообразию. Он может разбить контент на подзаголовки и отдельные главы, проверить пунктуацию, исправить неверные образования новых слов, недочеты в структуре фраз и ошибки согласования.

Текст, который вы публикуете в СМИ или на собственных ресурсах – это лицо вашего бренда. При отсутствии грамотного копирайтера всегда остается возможность использования современных технологий, чтобы повысить качество контента. Мы надеемся, что наша подборка поможет сделать ваши материалы еще более эффективными.