8 главных трендов Digital marketing в 2022 году

2021-12-10 20:13:37 2032

Никто не предскажет точно, куда повернёт интернет-маркетинг в будущем. Но после неопределённости пандемийного 2020-го следующий год оказался более стабильным. Тенденции 2022-го продолжат тренды маркетинга 2021 года: на первое место выходят технологии, контент и персонализация. Читайте в статье, на какие тренды digital маркетинга обратить внимание в 2022 году.


Диалоговый маркетинг

Если традиционный маркетинг односторонний и не предполагает обратной связи, то современный диджитал маркетинг подстраивается под пользователя и общается с ним на удобных для него платформах и не ограничивается одной — использует диалоговый маркетинг. Такая интерактивность нравится пользователям: 82% хотят получать ответ от компании немедленно по вопросам маркетинга и продаж, а от службы поддержки быстрого ответа ждут 90%. Оминиканальность — возможность отвечать быстро, собирать подробные данные о пользователях и персонализировать общение.

Чат-боты остаются популярным инструментом диалогового маркетинга. Роботы отвечают моментально 24/7, а искусственный интеллект делает их «умнее». Рынок чат-ботов растёт с космической скоростью: к 2026 году прогнозируют его стоимость в 102 млрд долларов по сравнению с 17 млрд в 2020 году. Важными для диалогового маркетинга останутся удобный интерфейс, скорость загрузки и возможность общаться с компанией через мобильное приложение.

Примеры использования брендами чат-ботов

Семантический поиск

В тренды интернета 2022 входит «умный» поиск, когда поисковики предлагают пользователю контент, который больше всего подходит под его запрос. С одной стороны, роботы распознают истинные намерения поиска: понимают запросы с ошибками и странные предложения. С другой — по-другому оценивается контент сайтов. Выше в строке выдачи появится та страница, где более точно дают ответ на вопрос.


Пример. Если пользователь хочет узнать, что делать, когда перестал работать роутер, дайте чёткую инструкцию, а не начинайте с описания видов роутеров и их особенностей.

Обмануть систему правильными ключевиками по нерелевантном запросу текста не получится — роботы всё лучше определяют качество контента по контексту и реакции пользователей. Важно в 2022 году писать для людей, а не для машин.

Искусственный интеллект

ИИ продолжит захватывать digital маркетинг: от чат-ботов до создания контента. Роботы анализируют поведение пользователей на платформах, дают маркетологам более детальную аналитику пути клиента, персонализируют таргетированную и контекстную рекламу.

Пример. Facebook с помощью ИИ оптимизирует тексты рекламы под пользователей, определяет, что выделить в объявлении: заголовок, основной текст или описание. Выбор зависит от реакции пользователя на другую рекламу.

Искусственный интеллект проникает в те направления маркетинга, которые считаются недоступными для машин из-за их неспособности к креативности — в создание контента.

Пример. Инструмент Jarvis пишет статьи для блогов и соцсетей вместо человека, умеет добавлять данные SEO и поддерживает разные языки.

Новые тренды в бизнесе — рекламные ролики и целые кампании с использованием ИИ технологии Deepfake.

Пример. В 2020 Сбер оживил персонажа фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Жоржа Милославского, чтобы прорекламировать свои digital продукты.

А в 2021 году компанию «Мегафон» рекламирует копия молодого Брюса Уиллиса.

И это только начало — актуальный интернет-маркетинг продолжит использовать искусственный интеллект. Рынок ИИ в маркетинге по прогнозам вырастет до 107 млн долларов к 2028 году (в 2020 году было 12 млн) и будет дальше интегрироваться в SEO, SMM, чат-боты и другие маркетинговые стратегии.

Видеомаркетинг

Формат видео не первых год входит в digital trends: 60% бизнесов уже используют видео в маркетинге, а 66% людей заявляют, что предпочли бы посмотреть короткий ролик о продукте или сервисе вместо чтения статьи.

Популярной платформой остаётся Youtube: с 2012 по 2020 аудитория сервиса выросла с 800 млн пользователей до 2,3 млрд.

Однако в 2022 году цифровой маркетинг захватят короткие форматы видео до 1-3 минут. Приложение для коротких роликов TikTok остаётся первым в мире по количеству скачиванией, сейчас это больше миллиарда.

Пример аккаунтов мировых брендов в TikTok

Не отстают и другие соцсети. Похожий формат в 2020 году запустил Instagram. Reels — видео до 30 секунд. С 2021 года Reels появились в России. Сервис заявил, что переформатирует соцсеть под видеоформат. Сейчас Instagram поддерживает пользователей, которые снимают ролики в Reels — даёт им бесплатные охваты. Ранее продвигаться в соцсети без оплаты было почти невозможно.

Facebook тестируют репосты роликов на свою страницу из Instagram, также компания объявила бонусную программу Reels Play для некоторых авторов, которые смогут получать бонусы за популярность роликов.

В России тренд на короткие видео поддерживает «Яндекс», который запустил бесконечную ленту коротких видео в «Яндекс.Дзене» с роликами до минуты.

Дополненная реальность (AR)

Стоимость рынка дополненной реальности — 3,5 млрд долларов, которая к 2023 планирует вырасти до 18 млн. Современные тенденции развития маркетинга трудно представить без AR. Сочетание реального и виртуального мира используют маркетологи для демонстрации продуктов бренда. Покупатели положительно оценивают тренд: 61% предпочитают покупать в магазинах с функциями дополненной реальности.

Пример. Приложение IKEA Place покажет, как мебель выглядит в реальном доме пользователя.

Бренд Burberry помещает свои товары в реальность, а пользователь оценивает, подходят ли они по стилю или нет.

Прямые эфиры

Live-трансляции продолжат развиваться в 2022 году. Рынок растёт: по прогнозам к 2028 году дойдёт до 223 млн долларов. Живой формат более доверительный, чем запись или просто рекламный ролик — пользователь общается с брендом напрямую.

Прямой эфир — необязательно трансляция с мероприятия, серия вопросов и ответов, но и полноценные обзоры товаров.

Бум live-трансляций для продаж показывает Китай — трендсеттер в розничной торговле для всего мира. Общее количество покупателей электронной коммерции в прямом эфире в Китае достигнет 320 млн, из которых 60%, (194,2 млн) покупают через live-трансляцию в соцсетях минимум один раз в год.

Сервис AliExpress в России запустил развлекательное live-шоу «Залипакинг». Известные личности в прямом эфире упаковывали друг для друга товары. Пользователи открыли карточки этих товаров 24 тысячи раз и купили на 125 млн рублей.

OZON тоже проводит эфиры — это услуга, которая показывает товар и позволяет брендам в режиме реального времени общаться с покупателями в течение часа.

Прямые эфиры поддерживают все крупнейшие соцсети: Instagram, Facebook, Tik Tok. Даже сервис картинок Pinterest протестировал формат live-трансляций в 2021 году.

Маркетинг влияния

Реклама через инфлюенсеров продолжает расти и приносить брендам новых клиентов. 51% маркетологов отмечают, что они привлекают более качественных клиентов через лидеров общественного мнения, чем через другие каналы.

Потребители всё больше верят инфюенсерам, чем рекламе. По статистике 49% купят после рекомендации лидера общественного мнения, а 40% заявляют, что купили продукт после того, как увидели его в Twitter, в YouTube или в Instagram.

Перспективы у маркетинга влияния огромные. По данным eMarketer в 2020 году 50 млн людей считают себя «креаторами». Эксперты говорят, что в ближайшие пять лет так называть себя станет миллиард человек. То есть «все станут блогерами» — не такая и шутка.

Геофенсинг

Геофенсинг — технология отслеживания пользователей, которые попадают на определённую территорию. Там они моментально получают уведомления: push, SMS и другие. Цель геофенсинга — поймать клиента здесь и сейчас. Исследования показывают эффективность такого метода: 53% покупателей совершали покупку после сообщения в зоне действия геофенсинга.

Пример. Вы проходите мимо магазина одежды и получаете смс про распродажу верхней одежды в этом магазине.

Определить положение пользователя можно через ID устройства по GPS, Wi-Fi или через сотовые данные. Работать с пользователем нужно и после того, как он вышел из зоны действия геофенсинга: показывать рекламу, отправлять индивидуальные предложения.

По прогнозам рынок геофенсинга достигнет отметки более 2 млн долларов к 2025 году. По данным на 2021 в мире 54% пользователей заходит в сеть с мобильных устройств, и эта цифра растёт год от года.

Резюме

Тренды digital маркетинга в 2022 году определяются технологиями. Дополненная реальность упростит выбор продукта и ускорит решение о покупке, а геофенсинг «поймает клиента на живца» по локации мобильного устройства.

Искусственный интеллект будет создавать контент за человека, общаться с пользователями в чат-ботах и персонализировать рекламу. Не отстают и поисковики, которые улучшают клиентский опыт и выдают результаты по релевантности запроса, а не по соответствию запроса ключевикам. В топ по форматам контента выйдут короткие видео, которые поддерживают популярные приложения и платформы: Tik Tok, Instagram и другие.


При этом технологии не заменят интерактивного общения. Продолжат развиваться live-трансляции, вырастет рынок рекламы через инфлюенсеров.