Первые шаги в продвижении бизнеса

2021-03-23 22:46:53 1074

Всем привет! Меня звать Игорь и я веду небольшой но зато свой бизнес по продаже масла холодного отжима. Может кому то покажется что это ерунда но на нашу продукцию есть спрос.

Как всё начиналось. После того как был открыт наш магазин мы решили продвигать его в соцсетях. Добавляли товар в нашей группе, описывали его и тд. и тп. Знакомые также посоветовали создать сайт, что мы собственно и сделали. Шло время но товар наш особой популярностью не пользовался.

Через своих друзей узнал что сайт не только нужно создавать и все о нем узнают, а нужно его продвигать а это очень затратное дело если ты ничего не понимаеш в этом. В общем нашли некоторых SEO оптимизаторов которые начали работать над нашим сайтом. Присылали отчеты, графики, рассказывали что скоро в ТОП выйдем. А оказалось что они тупо гнали на сайт какойто трафик и непонятно чем занимались - итог потраченное время и деньги.

Пришлось самому разбираться во всех тонкостях SEO продвижения. Смотрел бесплатные вебинары, статьи читал в общем начал понемногу наращивать свои знания в продвижении.

Вот что я понял, чтобы продвигать свой сайт нужно сначала собрать семантическое ядро. Почитав информацию что и как делается было решено воспользоваться сервисом https://www.rush-analytics.ru/ - кстати не зря, очень полезная штука.

В общем после сбора и кластеризации получился довольно приличный файлик который нужно было как то внедрить на сайт. С горем пополам были написаны метаданные, реализованы теги и всякое такое. Слава богу попался программист который немного разбирался в СЕО и помогал нам за символическую плату.

После долгой и мучительной доработки страниц сайта и внедрения туда подходящих запросов, начали думать как за этим всем следить.

И тут я могу также посоветовать сервис https://topvisor.com/ru/ который позволяет анализировать позиции запросов.

И спустя месяц мало того что увеличилось количество звонков у нас в офисе, но и существенно возрасли продажи. В топвизоре уже много запросов входят в ТОП 10 что не может не радовать.

Дальше расскажу как мы подключали еще и рекламу от Яндекса и где были ошибки