О женщинах, компьютерах и политике

2010-07-21 10:51:18 2302

Если вы работаете в компании, расположенной в городе Москве, при этом не штампуете детали, не моете машины и не носите как знак принадлежности к высшей касте полосатую палку и погоны, то, скорее всего, каждый день вы (как собственно и мы) общаетесь:

  1. с женщинами
  2. с компьютерами
  3. с мужчинами

Отбросим прочие статистические погрешности (некоторые госструктуры, не признающие компьютеров, где все сотрудники вооружены счётами и арифмометрами; женские и мужские отделения бань и психиатрических лечебниц и т.д.). И взглянем на стандартную ситуацию – глазами программиста.

С компьютерами все более-менее понятно. Клавиатура, мышка, мультитач, вживленный в позвоночник нейроинтерфейс (у вас его еще нет? тогда мы идем к вам!). Все просто, понятно, достаточно предсказуемо – нажал кнопку, получил эффект.

С мужчинами тоже все ok. Сказал слово «пиво» – поднял настроение. Сказал «только после сдачи проекта» – ухудшил. Сказал «и то не всем» – породил здоровую конкуренцию. Если приглядеться, можно заметить, что хорошей заменой клавиатуре и мышке при общении является неформальный вербальный контакт.

Но что же случается, когда по долгу службы, зову сердца или из-за землетрясения мы оказываемся лицом к лицу с особым подвидом человека – женщиной? Речевой аппарат привычно выдает: «Вот мы вчера с друзьями пива с водкой попили с понедельника на пятницу». И что происходит? Сбой в программе! Вместо понимающей улыбки и дальнейшего живого диалога на тему смешения спиртов с желудочным соком, у нее (не забываем) поднимается левая бровь.

Возникает стандартная ситуация, в народе называемая «диалог женщины и программиста». Вместо классического ветвления с «оценки мощности печени» на «используемые языки программирования» на «используемые среды разработки» на «Emacs лучше чем VIM», возникает неловкая пауза. Решить проблему можно двумя способами:

  1. программисту понять женщину
  2. женщине понять программиста

Первый вариант отбрасываем как невозможный, переходим ко второму и вспоминаем слово «политика» в заголовке поста.

Чтобы женщине понять программиста, ей необходимо мутировать в новый вид! В женщину-программиста. Ну или в девушку-программиста, если решение было принято вовремя.

Мы в этом плане компания сбалансированная. У нас есть великолепная верстальщица Оля и хладнокровный программист-тестировщик Ната! Они каждый день доказывают то, что программистов можно понять, более того, с ними можно говорить. И не только о компьютерах! А еще и, например, об операционных системах и браузерах.

С целью увеличения процентного соотношения представительниц женского пола, обладающих данными сверхспособностями я обращаюсь к руководству страны! Давайте законодательно введем в женских журналах обязательные разделы «C++ для женщин», «Основы Slackware для женщин», «Спим с программистом. Руководство пользовательницы» и другие.

Развитие этого направления поможет существенно повысить коэффициент понимания, а следовательно, продуктивность работы в компаниях, и выведет экономику страны на новый уровень! А заодно нас ждет демографический взрыв.