В КБГУ разработали технологию, которая повлияет на глобальный климат

2023-03-17 10:38:29 Время чтения 3 мин 128

Группой ученых КБГУ разработаны технология и устройство учета динамики эмиссии и поглощения углекислого газа сельскохозяйственными растениями в режиме реального времени. Подана заявка на изобретение.

Научно-исследовательская работа по данному направлению ведется в вузе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» с целью реализации стратегического проекта КБГУ «Водное благополучие и зеленая экономика».

В частности, учеными установлено, что на одном гектаре интенсивного яблоневого сада только вступившего в стадию плодоношения однолетние побеги способны депонировать свыше двух тонн СО2, а увеличение  микробной биомассы в почве за счет искусственного внесения биопрепаратов более чем на 14% повышает способность трансформировать парниковый углекислый газ в углерод, закрепленный в почве.

Руководитель центра декарбонизации АПК и региональной экономики КБГУ, к.с-х.н., старший научный сотрудник Амиран Занилов рассказал о значении изобретения, в отношении которого подана заявка на выдачу патента:

«Комплекс позволяет учитывать и моделировать потоки СО2 в замкнутом цикле – между почвой, растением и атмосферой. Методом прямой фиксации СО2 в атмосфере и содержания СО2-эквивалента в растениях и почве установлена точность расчета баланса на 97,4%. Конструкционные элементы устройства дают возможность осуществлять: оптимизацию влажности воздуха и почвы - управление поливом и удаление избыточной влаги; регулирование освещенности; оптимизацию газового состава воздуха (СО2, О2); имитацию воздушного потока.

Применяемая методика позволяет учитывать направленность трансформационных процессов и моделировать круговорот диоксида углерода.

Для большинства существующих методик характерна кратковременность наблюдений, результаты которых экстраполируются на весь вегетационный период. Наша модель позволяет избежать ошибок в расчетах».

Предлагаемый учеными КБГУ способ, как и апробированная установка, могут найти применение при исследованиях эмиссии СО2  для широкого спектра агрокультур, а также оценки влияния различных агрохимикатов на углеродсеквестрирующую способность растений и почвы.