Ученые КБГУ впервые получили патент на промышленный образец зубного имплантата

2022-05-31 09:29:01 Время чтения 3 мин 120

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова впервые создали отечественный керамический зубной имплантат.

Суть проекта – в создании универсального керамического зубного имплантата, который дешевле и доступнее современных популярных импортных аналогов, при этом не уступающего им в качестве.

«Мысль создания отечественного аналога – доступного, бюджетного, лучшего возникла в результат 20-летней практической работы имплантологом», – пояснил сотрудник КБНЦ РАН, до 2021 года работавший в институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Аслан Беков. – В создании отечественного аналога используется безопасный для здоровья человека тетрагональный диоксид циркония.  Методом 3D-фрезеровки изготавливается имплантат, состоящий из внутрикостной части и головки-корпуса нового зуба.  Материал обжигается при температуре 1500 градусов по Цельсию, в результате чего становится керамикой».

«При создании отечественного зубного имплантата используются полимеры, разработанные ученными центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ, что идет в русле импортозамещения, импортоопережения, повышая доступность таких имплантов для отечественных потребителей» – рассказала и.о. проректора по НИР Светлана Хаширова.

Директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, профессор Магомет Мустафаев рассказал о значении этой разработки: «Сегодня в стоматологии используются имплантаты из титана корейского или израильского происхождения. Он имеет ряд существенный минусов – это темный цвет, который придает изделию неэстетичный вид, кроме того, всё чаще отмечаются аллергические реакции на титан. Отечественный имплантат из композиционного материала таких недостатков не имеет, он прочнее и намного эстетичнее, керамика не является аллергеном. Уже изготовлены и установлены несколько экземпляров, эксплуатируются более года и прекрасно себя зарекомендовали».

«Промышленный образец является объектом патентного права если он является новым и оригинальным, которому присуща эстетические и/или эргономические особенности внешнего вида изделия, обусловленного творческим характером особенностей изделия. После защиты заявки на имплантат перед экспертами Роспатента университету в мае 2022г. был выдан патент – охранный документ, удостоверяющий исключительное право вуза, авторство и приоритет изобретения, промышленного образца», – отмечает руководитель Центра поддержки технологии и инновации УНИИД КБГУ Марьяна Маржохова.

«Нашими сотрудниками проделана большая работа по юридическому и техническому сопровождению подачи и защиты заявки. Планируется, что новое изделие будет конкурентоспособным по сравнению со многими зарубежными образцами, в особенности изготовленными из титана», – отметил начальник управления научно-исследовательской и инновационной деятельности КБГУ Сергей Шагин.