Очень скоро! – Сдача нормативов ГТО в КБГУ

2019-02-12 10:23:23 1356

Совсем скоро в стенах нашего университета пройдут очередные испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова получил официальный статус площадки по сдаче нормативов ГТО.

Испытать себя, проверить свои физические и спортивные возможности смогут все желающие студенты и сотрудники университета, не имеющие медицинских противопоказаний. Для каждой возрастной категории разработаны и предусмотрены свои нормативы — соответствующие ступени. И здесь следует отметить, что для того что бы выполнить требования ВФСК ГТО, необходимо иметь разностороннюю физическую подготовку и уделять занятиям физической культурой и спортом не менее 6 часов в неделю.

Для сдачи нормативов кандидат должен быть готов к испытаниям:

— силы (подтягивание, отжимание, метание гранаты, рывок гири);

— выносливости (бег на длинные дистанции, плавание);

— скорости (бег на короткие дистанции);

— меткости (стрельба);

— гибкости и координации (наклоны стоя на прямых ногах, прыжки в длину);

— навыков по выживанию на природе (туристический поход).

Для удобства разработаны специальные упражнения, из которых несколько являются обязательными и еще несколько на выбор. Исходя, из нормативов соответствующих ступеней кандидат может выбрать себе количество упражнений, соответствующее его возможностям и знаку отличия, который он собирается получить.

Успешно прошедшим испытания будут вручены соответствующие знаки отличия (золотой, серебряный или бронзовый знак) и удостоверения.

Очень важно, для начала зарегистрироваться на сайте gto.ru и получить уникальный идентификационный номер. На сайте кандидат после регистрации увидит свою ступень и нормативы, необходимые для получения знака отличия.

На испытание кандидат будет допущен после заполнения заявки в Спортивном клубе КБГУ (кабинет 231 главный корпус). Для заполнения заявки нужно иметь с собой идентификационный номер полученный при регистрации и справку от врача.

Зная свои нормативы, кандидат сможет подготовиться к выбранным испытаниям, сдача которых планируется на апрель — май 2019 года.