10 наиболее известных акронимов от криптовалюты

2018-04-11 11:56:27 3864

Криптовалюты

Это среда, которая постоянно растет и изменяется. И поскольку данная экосистема эволюционирует и усложняется, то и жаргон в разговорах о ней используется все чаще. Акронимы играют большую роль в криптовалютных диалогах, и без знания терминов сложно воспринимать общую иформацию. Вот десять самых популярных криптовалютных аббревиатур, которые должен знать каждый.

10. ОТС

“Over the counter” (над прилавком) относится к методу торговли, не использующему обменный сервис. При ОТС трейдинге покупатели и продавцы сами приходят к соглашению об обменном курсе на определенную валюту и, часто с помощью доверенного эскроу-лица, осуществляют транзакцию друг с другом напрямую. Внебиржевая торговля часто распространена среди команд, которые покупают или продают крупным частным инвесторам.

Пример: «До того, как RaiBlocks был зарегистрирован на бирже, он торговался OTC на Bitcointalk более года».

9. GPU

«Graphics Processing Unit» (графический процессор) - это компьютерный компонент, который традиционно отвечает за быстрое и эффективное создание и отображение изображений и часто используется для поддержки компьютерных игр. Однако графические процессоры (GPU) играют очень важную роль для ряда криптовалют, которые используют алгоритмы Proof-of-Work. В результате, в последнее время между игроками и майнерами возникла напряженность, поскольку рост числа майнеров привел к беспрецедентному спросу на GPU, что вызвало их дефицит на рынке и рост цен на доступное аппаратное обеспечение.

Пример: «Я только что собрал свою GPU установку для майнинга, которую буду использовать для добычи Ethereum и Monero».

8. ATH

«All Time High» (рекордная цена) – это абсолютная максимальная цена, достигнутая монетой. Может быть выражена и в BTC, и в USD. Конечно, приятно держать монету в то время, когда она достигает одного АТН за другим. И совершенно мало приятного в самом процессе длительного перманентного падения курса удерживаемой монеты с ее АТН.

Пример: «Если Биткоин сможет пройти 20 000 долларов США, он достигнет нового ATH».

7. DEX

«Decentralized Exchanges» (децентрализованные биржи) часто называют будущим криптовалютной торговли. Поскольку традиционные централизованные обмены постоянно терпели неудачу у пользователей из-за хаков, плохой поддержки, отсутствия масштабирования, изменений в законодательстве и других проблем, большая часть криптовалютного комьюнити рассматривала решения DEX как структурные исправления этих вечных проблем. На DEX покупатели и продавцы сохраняют право собственности на свои средства, а DEX просто выступает в качестве посредника прямых сделок между покупателями и продавцами.

Пример: «Контрагент DEX видит большую активность от пользователей Pepecash, которые обмениваются Rare Pepes друг с другом».

6. BCH

«Bitcoin Cash», а точнее, его акроним, стали предметом многочисленных споров. Была популярная кампания скептиков BCH, в которой они называли этот форк Биткоина BCash, а не Bitcoin Cash. Это вызвало большой резонанс у сторонников Bitcoin Cash и даже у СЕО монеты Роджера Вера, которые рассматривают кампанию BCash как злонамеренную атаку на BCH комьюнити.

Пример: « Я не мог даже представить, что получу столько биткоинов от ВСН после форка».

5. FUD

«Fear Uncertainty Doubt» (страх неуверенность сомнения) относятся к практике плохих актеров, которые всеми способами пытаются сбить цену на монету. FUD часто принимает форму неверно истолкованных или даже откровенно фейковых новостей, чтобы убедить держателей монет продать свои запасы. Например, ложные новости о Китае, запрещающем Биткойн, были FUD.

Пример: «Не слушайте этого тролля, говорящего, что X будет терпеть неудачу. Он только распространяет FUD!».

4. FOMO

«Fear Of Missing Out» (страх перед потерей) представляет собой инверсию FUD, так как это аналогичная практика, только используемая для стимулирования роста цены монеты. FOMO принимает форму хайпа, как естественного, так и организованного, срочных новостей и резких движений цены. FOMO разгоняют неудачные инвесторы, которые покупают монету на своем ATH и затем остаются со своими монетами в ситуации, когда их монеты стоят гораздо дешевле, чем тогда, когда они их покупали.

Пример: «50% -ный прыжок цены за прошедший час, судя по предшествующему ему хайпу, можно отнести к FOMO».

3. ICO

«ICO» (первичное предложение монеты), возможно, является наиболее распространенным акронимом в криптовалюте. ICO представляет собой краудфандинг, основанный на запуске и перезапуске криптовалют. Для большинства новых проектов их будущий успех, в первую очередь, зависит от результатов их ICO.

Пример: «Проведенное в этом году длительное EOS ICO стало крупнейшим, закрывшись почти на 1 млрд. Долл. США».

2. BTFD

«Buy the F***ing Dip» (купить провальную монету) - это метод трейдинга, предполагающий покупку монеты, которая только что резко упала. В том числе, и благодаря FUD. Однако иногда эти провалы являются естественными, и те люди, которые применили BTFD, покупая монету, могут оказаться в проигрыше, а поэтому вынуждены запускать новую волну FOMO, чтобы как можно скорее восстановить ее цену.

Пример: «Из-за новостей FUD Ethereum опустился на 20%. Завтра цена вернется к норме, так что настало время для BTFD».

1. DYOR

«Do Your Own Research» (сделайте свое собственное исследование), пожалуй, самый универсальный совет в торговле криптовалютами и в более широком контексте, инвестиций в целом. DYOR предполагает, что финансовые решения должны приниматься только после того, как трейдеры используют должную осмотрительность DYOR, чтобы они могли быть уверены, что процессом не управляют FUD, FOMO или какой-либо другой акт распространения вредоносной или просто ошибочной информации. Единственная общая черта всех успешных трейдеров - все они тратят время на DYOR.

Пример: «Я думаю, что эта монета - отличная инвестиция и имеет большое будущее. Тем не менее, я советую вам DYOR, прежде чем принимать какие-либо решения».

Бонус: HODL технически не акроним. Его происхождение - это пьяный пост форума Bitcointalk в декабре 2013 года, когда цена BTC рушилась от тогдашнего ATH почти на 1000 долларов США. С этого времени Ходл стал шуткой, которая распространилась по всему комьюнити. Недавно появилось предложение расшифровывать HODL, как «hold on for dear life» (цепляться за дорогую жизнь) Хотя такая расшифровка не является исторически точной, она согласуется с контекстом, в котором Ходл часто используется во всем комьюнити.