Грязелечение в Ундорах

2021-06-16 18:24:53 458

Лечение грязью — это древний вид терапии, который известен уже многие тысячи лет. В те времена, когда пенициллина и других лекарственных средств еще не было, людям приходилось лечить свои болезни, обращаясь за помощью к природе. Именно тогда были сделаны главные открытия, которыми мы пользуемся и по сей день.

В чем же загадка грязи? Как она может влиять на здоровье? — спросите Вы. На самом деле, ответ достаточно прост — лечебная грязь или глина, богаты полезными веществами, которые поступая в организм, оказывают на него оздоравливающий эффект и способствуют выводу вредных токсинов.

Грязелечение в санатории

Совершенно любая грязь не подходит для этих целей. Для того, чтобы установить обладает та или иная грязь полезными свойствами, необходимо провести лабораторные исследования, которые покажут, имеет ли она достаточное количество полезных веществ.
В некоторых случаях, перед применением ее необходимо довести до нужной кондиции.

В санатории Дубки используется грязь из Бреховского месторождения. Она знаменита, благодаря своим противовоспалительными и восстанавливающими свойствам, богата магнием, кальцием, натрием, анионами хлорида и рядом других не менее полезных соединений.

Грязь имеет высокую теплоёмкость и низкую теплопроводность. За счёт слабого нагревания расширяются поры, уходят токсины, нормализуется обмен веществ и кровообращение.

Польза грязелечения

Тепло оказывает воздействие на рецепторы, положительно влияя на внутренние органы. Также под влиянием тепла в открытые поры с легкостью поступают неорганические и органические вещества.

Грязи значительно улучшают подвижность суставов, нормализуют желудочно-кишечный тракт, а также улучшают сопротивляемость организма.

Сеансы грязелечения хорошо сочетаются с массажем и физиотерапией.

Виды лечения

В Дубках используются 4 вида грязелечения:

1) Грязевые ванны. Лечебную грязь разводят в ванне с минеральной водой в необходимой концентрации индивидуально для каждого отдыхающего. Концентрация устанавливается специалистом.

2) Тампоны. В гинекологии и урологии применяют ректальные и вагинальные тампоны на основе лечебной грязи.

3) Аппликации. Применяются местно. Например, при пародонтозе накладываются стоматологические аппликации.

4) Электрогрязелечение. Физиотерапия для глубокого воздействия на подкожные ткани с помощью электрического тока. Под воздействием постоянного тока лечебная грязь выделяет ионы, которые оказывают местное противовоспалительное действие.

Кому подойдет грязелечение

Список заболеваний, при которых рекомендовано грязелечение, достаточно широк. Он включает в себя:

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом;

Болезни мышц и суставов: артроз, остеохондроз, сколиоз;

Гинекологические заболевания;

Проблемы с мочеполовой системой;

Заболевания органов дыхания и многое другое.

Грязелечение применяется и в косметологии. Она помогает при борьбе с целлюлитом, подтягивает и омолаживает кожу, делает ее более упругой.

Противопоказания к применению

Как и у любой другой терапии, грязелечение имеет ряд существенных ограничений, она не рекомендуется для лиц: имеющих общий запрет на санаторно-курортное лечение, а также различные виды воспалений в стадии обострения, венерические и психические заболевания.

Итоги

Лечение грязью, это не только полезная, но еще и приятная процедура, которая вызовет у Вас много позитивных эмоций, а последствия этой процедуры могут порадовать не только Вас, но и Ваших близких.

Даже посещая санаторий без лечения, Вы имеете возможность посетить несколько процедур грязелечения и немного омолодиться.

Приезжайте в Дубки за здоровьем и красотой!