Питание в санатории

2020-08-03 10:09:06 735

Санаторно-курортное питание

Санаторий Дубки это многопрофильное лечебное учреждение.

Чтобы отдых на курорте имел максимальный эффект большое внимание наш санаторий уделяет правильному питанию. Ведь еда должна не только доставлять удовольствие, но и выполнять оздоровительно — лечебную функцию. На курортном лечении используют особые диеты в зависимости от заболевания и консультации высококвалифицированного диетолога.

Питание в санатории организовано согласно Приказу Минздрава РФ от 5.08.2003 г. N 330 “О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации”. В соответствии с этим Приказом созданы специальные диеты по заболеваниям и показаниям.

Диетическое питание

Лечебные диеты

  • Диета № 1

применяется при обострении заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, а также в послеоперационный период.

  • Диета № 5

заболевания печени, желудка, желчного пузыря, желчевыводящих путей вне стадии обострения.

  • Диета № 9

сахарный диабет легкой и средней степени тяжести.

  • Диета № 15

показана практически здоровым людям.

Кроме диет применяют витаминные столы и дробное питание.

Заказное меню

Овощной уголок

Основное питание в санатории организовано по принципу заказного меню. Отдыхающие сами выбирают блюда на следующий день, в соответствии со своими пожеланиями и показаниями. На обед и ужин можно выбрать мясо, рыбу, курицу или кальмара. Утром обычные завтраки плюс фрукты. На столах постоянно имеются сухарики и выбор салатов. Салаты и овощи стоят в свободном доступе по принципу шведского стола, подходи и набирайся витаминной смеси.

В санатории большой выбор молочных продуктов собственного производства. Кефир, масло, сметану производят на своем молочном комбинате из молока подсобного хозяйства АО Ульяновсккурорт. Эти продукты больше нигде не продаются, и многие отдыхающие покупают их и везут домой.

Хорошая тенденция, в последнее время отдыхающие отмечают хорошее качество всего питания и большой выбор блюд.

Калории и режим

Сбалансированный стол

Каждое блюдо в нашем санатории содержит количество белков, углеводов и жиров необходимое организму. Особое внимание нашими специалистами уделяется содержанию в каждом блюде необходимых минеральных веществ и витаминов.

Не маловажное значение имеет и режим питания. В нашем санатории этому вопросу уделено большое внимание. Каждый прием пищи осуществляется в строго отведенное для этого время и для этого отведено достаточно времени, что способствует нормальному регулированию и нормализации работы органов пищеварения.

Для каждого отдыхающего наши высококвалифицированные специалисты подберут индивидуальный рацион питания, c учетом рекомендации диетолога основываясь на диагнозе пациента.

А как там кормят

Кормят отлично!

При оформлении путевки в санаторий, нам часто задают вопрос:

А как там кормят?

Отвечаем словами отдыхающей Елены Каревой из Санкт-Петербурга:

«Приятно удивило питание. Еда очень вкусная, сытная и в то же время легкая. Выбор блюд достаточно большой»

Сказано кратко, но точно. Так что приезжайте в санаторий скорее, здесь вы получите не только эффективное лечение и прекрасный отдых, но и качественное питание, которое поможет очистить организм от различных суррогата. Да так очистит, что после возвращения домой вы навсегда забудете про фастфуд и начнете питаться правильно!

Приезжайте в Ундоры! Бронируйте заранее!

Категории: Кейсы