Ундоровская минеральная вода

2019-08-19 14:34:36 906

Вода курорта Ундоры

Ундоровская минеральная вода - это вода с повышенным содержанием органических веществ. В Ундорах 14 скважин и источников, глубина залегания их неодинакова, а в состав воды входят разные элементы.

Уникальная минеральная вода

Если подходить к этому с научной точки зрения, типов минеральной воды всего три. Это ундоровская минеральная вода, сульфатная минеральная вода типа Дороховской и рассолы с глубины около километра. Все эти воды одинаково полезны и оказывают оздоравливающее действие на весь организм. Только применение их разное, первые две воды пьют, а из рассолов делают ванны и используют для лечебного бассейна с минеральной водой. Все эти типы воды используются для лечения в Ундорах.

Лечение в санатории

Сочетание природных лечебных факторов и богатой медицинской базы наших санаториев дает поразительный оздоровительный эффект.

Волшебная сила воды

«Как пишется в древнем сказании, в Ундорах старик направился за хворостом, решив его продать и собрать деньги на похороны для себя и своей старухи. Возвращаясь обратно с поклажей, ему показался этот путь утомительным и длинным, он совсем потерял свои силы и остановился, чтобы выпить из ручья воды.

Что такое Ундоры

После этого он обратил внимание, что после отдыха хворост стал намного легче. Старик этому очень обрадовался и поторопился домой, где его встречала удивленная старуха, которая спросила, не видел ли он в дороге ее старенького мужа. Тот удивился ее вопросу, потрогал свое лицо рукой, но не заметил на нем ни бороды, ни усов. И он наконец то понял, что выпитая им в лесу вода обладает могущественной силой, которая сделала его молодым.

Он рассказал все более подробно и она отправилась «молодеть».

Прошел один, второй день, а старуха не возвращается. Тогда он направился к ручью и обнаружил там маленькую девочку. Помолодевший старик понял, что это была его старуха, которая так хотела стать молодой красавицей, что выпила очень много воды. Тогда он забрал девочку домой и стал ее растить».

В древние времена Ундоры называли «сильным местом», в этом названии отражалась мощность лечебных факторов природы. Люди отмечали целительные качества воды много веков тому назад, даже когда отсутствовала возможность изучения ее химического состава. В древние времена сюда приезжали лечиться булгарские ханы.

История появления лечебницы

Особое значение свойствам местных источников воды придавал Петр Ивашев, который проходил службу у известного российского полководца Александра Суворова в лице адьютанта.

Посетив село Ундоры в 1820 году, он внезапно заметил, что его состояние здоровья значительно улучшилось после приема ундорской воды. Решив узнать истину генерал-майор дал поручение профессорам в Казанском Университете сделать биохимическое обследования.

После того, как были доказаны целительные свойства воды, Ивашев в Малиновом овраге создал первую лечебницу. В этом заведении пациенты могли пройти лечение в горячих и холодных ваннах, терапию минеральной водой, которая обладает эффективностью против многих заболеваний. За короткое время медицинское заведение стало очень популярным как в своих окрестностях, так и Москве, Санкт-Петербурге.

В течение десятилетий местные жители и гости использовали лечебную воду, поражаясь ее высокой силе. Только в 1917 году в начале гражданской войны люди начали враждовать между собой и на несколько десятилетий забыли по целительные родники.

Доктор Чучкалов

Основателем новых исследований уникальных качеств местных источников стал доктор Чучкалов, который начал в 1960 годах серьезные разработки.

Доктор Чучкалов открыл воду

В то время Евгений Михайлович работал главным врачом Ундоровской районной больницы. Он поразился химическому составу воды, в которой содержалось 13 микроэлементов, а также серебро, отличающееся антибактериальными свойствами. Также в состав жидкости входит марганец, цинк, меди, свинец, олово, никель, железо, барий, титан, стронций и алюминий.

По своим характеристикам вода практически приравнивается к трускавецкой «Нафтусе», но она содержала еще гуминовые и фульвокислоты, усиливающие ее целительные качества. Так доктор Чучкалов стал отцом ундоровской минеральной воды. Впоследствии он работал на разных должностях в медицинской сфере Ульяновской области.

Ныне его имя носит Ульяновской областной реабилитационный центр.

Источники целебной воды

На террритории курорта Ундоры имеется значительное число источников, наиболее популярным из которых считается «Серебряный» родник №1. Этот источник располагается в левой области Малинового оврага. Перед тем, как выйти на поверхность, вода проходит сквозь горячие сланцы, где насыщается полезными компонентами. Продуктивность источника равна около 2 м³ в сутки. Восьмая скважина располагается в другом живописном месте курорта Ундоры, маломинерализованную воду которой, хорошо усваивает организм и очень быстро восстанавливается.

При наличии желудочно-кишечных заболеваний наиболее подходящей будет вода со средней минерализацией 6,2-6,4 г/л из скважины №4. Она добывается из значительных глубин более 300 м.

Сульфатную воду с высоким объемом натрия, кальция и магния можно пить, а также осуществлять микроклизмы, орошения, тюбажи и другие виды процедур.

Отличием второго источника от остальных является еще большая глубина добычи - 500 м. Вода отличается высокой минерализацией — каждый литр воды содержит 220 грамм веществ. В ее составе находится много брома, хлора, кальция, сульфата, калия и натрия. Целебная вода очень эффективна в лечении заболеваний эндокринной и мочеполовой систем, дисфункции обмена веществ и пищеварения. Применяется и наружно в разбавленном виде.

Лечение минеральной водой

На территории курорта Ундоры первый санаторий был открыт 1 декабря 1983 году, это санаторий имени В. И. Ленина. Позднее был открыт реабилитационный центр для лечения инвалидов, санаторий Дубки и несколько домов отдыха. Правительством эта территория была объявлена курортной зоной, природные богатства которой охраняются государством.

Лечение мочекаменных заболеваний

По каждой программе лечения, а их всего 14, расписывается график приема минеральной воды. От зависит от вашего заболевания и состояния. В зависимости от кислотности желудка, определяется схема потребления минеральной воды. Чем ниже кислотность, те меньше будет проходить времени между ее потреблением и приемом пищи. При низкой кислотности временной интервал составляет около 5-10 минут (при температуре 18-20ºC, а при повышенной более 45 ºC — до 1,5 часов).

Эффект приема воды

Эффективность ундоровской минеральной воды очень высока в лечении болезней пищеварения. Также минеральная вода отличается сильным целебным действием при гинекологических заболеваниях, заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Лечение гинекологических заболеваний

Мужчины и женщины находятся в большом восторге, исцеляясь от заболевания половой системы, вода восстанавливает эрекцию и после длительного бесплодия наступает беременность.

Необыкновенная сила ундорских источников стала притягивать многих отдыхающих, которые ежегодно приезжают в Ундоры для восстановления здоровья. Целебная сила воды в сочетании с другими природными лечебными факторами и медицинской базой санатория творят чудеса, люди молодеют и оздоравливаются, как тот старик из легенды. Если есть вопросы, звоните, пишите, мы вам поможем.

Приезжайте в Ундоры на лечение минеральной водой! Бронируйте заранее!