Эволюция закупок. Что измененья нам готовят?

2018-10-09 19:52:44 2994

Октябрь уж наступил – и в силу вступили новые правила, во многом принципиально изменяющие технологию выбора поставщиков и подрядчиков, а также проведение сделок. Что изменилось с 1 октября 2018 года?


От электронной подписи требуется квалифицированность

Закон становится все более требовательным. Если до 1 июля поставщикам было достаточно усиленной неквалифицированной электронной подписи, то теперь в торгах могут участвовать только владельцы квалифицированной – об этом говорит часть 5.5 статьи 112 закона № 44-ФЗ. Особенно данное нововведение усложнило положение желающих участвовать в закупках иностранных лиц, но обойти его больше не удастся.


Новые ЭТП уже действуют

Другое новшество, наоборот, расширяет возможности всех категорий участников. Количество электронных торговых площадок, предназначенных для проведения тендеров, увеличилось. Встречайте новичков! Это ТЭК Торг, ЭТП Газпромбанка и АСТ-ГОС, созданная специально для подбора подрядчиков на выполнение государственного оборонного заказа.

Участие в торгах стало платным

Поддержание работы ЭТП требует привлечения высококвалифицированных специалистов в сфере веб-программирования, юзабилити, информационной безопасности. Их труд должен быть оплачен. Обновленный закон № 44-ФЗ дает право операторам аккредитованных ЭТП получать оплату с победителей торгов. Но он же и ограничивает ее сумму пятью и двумя тысячами рублей для юридических лиц и ИП + некоммерческих организаций соответственно.

Спецсчета в уполномоченных банках

Внесена ясность в вопрос о необходимости открытия специального счета в уполномоченных банках для осуществления закупочной деятельности. Во-первых, в середине лета окончательно утвержден список таких банков, а к концу все они заключили соглашения с ЭТП, действующими в рамках закона № 44-ФЗ. Во-вторых, новая редакция закона требует обеспечения заявки на участие в торгах путем внесения средств на спецсчете. Но только в случае если начальная цена в интересующих вас закупках превышает 1 000 000 рублей. Еще один нюанс: если у участника уже есть счет в уполномоченном банке, то он же может быть использован в качестве спецсчета.

Заказчики предпочитают РКОпп

Помимо изменений, связанных с законодательными, обязательными для всех участников тендеров нововведениями все чаще поставщики и подрядчики сталкиваются с используемыми заказчиками неценовыми критериями отбора. В первую очередь это связано с появлением такого сервиса как Единый Общероссийский Реестр Квалифицированных Организаций (поставщиков и подрядчиков) – РКОпп, действующий на всей территории России и позволяющий претендентам на участие в закупках получить свидетельство квалифицированной организации одной из четырех градаций (свидетельство РКОпп).

Какая градация будет присвоена организации, зависит от степени серьезности проверок, успешно пройденных компанией. Как минимум необходимо подтвердить безопасность осуществляемой ею деятельности и соблюдение законодательных актов, касающихся сферы закупок и трудовых отношений. Как максимум – объективно подтвердить высокую квалификацию персонала и безупречность деловой репутации как организации в целом, так и ее руководителей лично. В последнем случае будет выдано свидетельство РКОпп высшей, четвертой градации.

Таким образом, заказчики получают объективную возможность выбирать поставщиков не только по критерию предлагаемой стоимости, но и ориентируясь на подтвержденные показатели качества товаров и услуг. Процесс торгов становится не только все более прозрачным, но и более цивилизованным по своей сути в широком смысле этого слова.