Изучение иностранного языка быстрее с помощью жестов

2017-02-06 13:57:51 902

Люди учатся новому языку легче, когда слова сопровождаются жестами.

Мануэла Македония (Manuela Macedonia) и Томас Кнохе (Thomas Knosche) из Института Макса Планка Human Cognitive and Brain Sciences в Лейпциге, Германия, пригласили 20 добровольцев на шестидневный курс изучения языка при помощи новой методики. Половина группы учили язык, используя устные и письменные инструкции и упражнения, в то время как другая половина учила с помощью жестов тела, сопровождающих каждое слово, которое было предложено студентам.

Студенты вспомнили гораздо больше слов, которые учили с движением и использовали их легче при создании новых предложений.

Такой метод может показаться интуитивно понятным для слов, которые имеют физическую интерпретацию, однако ученые с удивлением обнаружили, что трюк также работал и с абстрактными словами, такими как “резать”, которые не имеют очевидных эквивалентых жестов.

На основании МРТ сканирования, исследователи утверждают, что их метод помогает памяти, создавая более сложные представления слов, что делает их легче извлекаемыми из памяти. Неопубликованные результаты тестов показывают, что метод “может реально ускорить изучение иностранного языков в школе”,- говорит Македония.

Категории: Прочее