"Мировые тенденции в VR и 360. Проблемы. Перспективы. Тренды.

2016-12-09 17:10:40 1690

Сегодня, 9 декабря, на фестивале науки, технологий и искусств Big Science Fest в Санкт-Петербурге, на территории креативного пространства Люмьер-Холл, состоится выступление спикера - специалиста в сфере мультимедиа, виртуальной и дополненной реальности Кирилла Воскресенского, технического директора компании Design Dossier (www.3dday.ru).

Доклад посвящен основным трендам развития виртуальной реальности и панорамного 360 градусов видео.

2016 - год виртуальной реальности. Появились прорывные решения, принципиально меняющие возможности взаимодействия пользователя с контентом (HTC Vive, PS VR, Oculus, Hololens).

Произошел переход от решений для разработчиков к готовым потребительским решениям .

Кроме того, 2016 год стал началом «гонки» за потребительский контент.


В докладе спикер затронет следующие темы:

Производство контента для VR и 360 имеет ряд особенностей, принципиально меняющих положение зрителя/пользователя. Исследование этих особенностей требует большого количества времени и экспериментов и затрудняет формирование новых перспективных ниш - спорт, образование, индустрия развлечений, путешествия и приключения, анимационные фильмы и пр.


- Одиночество пользователя в виртуальном пространстве – это одна из серьезных проблем и препятствий, которые могут встать на пути развития индустрии VR. Один из возможных путей преодоления проблемы - многопользовательский VR и развитие искусственного интеллекта.

- VR и 360° создают новый подход к постановке и режиссуре контента.

- VR создает возможность для помещения зрителя внутрь сцены, делая его действующим лицом, а не просто сторонним наблюдателем происходящего - Принципиально иная психология восприятия материала за счет воздействия на все органы чувств

- Телепортация как перспектива VR – еще одна тема, которую затронет спикер Кирилл Воскресенский в своем докладе.

Кирилл Воскресенский - участник WEB SAMMIT 2016 в Лиссабоне, спикер на Международной AR Conference.

Фестиваль Big Science Fest проходит под девизом "Умным быть модно". Мероприятие посвящена самым невероятным научным достижениям и собирает на одной площадке разработчиков, предпринимателей, геймеров, гиков и всех фанатов IT-технологий.

В распоряжении гостей окажется 2 тыс. кв. метров, на которых развернется множество локаций, посвященных безграничному миру науки и техники. Посетители смогут измерить свой IQ, полетать на дельтаплане вокруг зданий МГУ, собрать собственного робота и даже оживить вымерших животных. Также на фестивале будут представлены последние разработки в области робототехники.

Кроме того, всех гостей ждет множество развлечений и аттракционов виртуальной реальности, вкусная еда и, конечно же, интереснейшие лекции из мира науки и технологий. Для самых маленьких гостей мероприятия организаторы подготовили интерактивную детскую зону, где юные исследователи смогут сделать первые научные открытия.