7 актуальных трендов в видеомаркетинге на 2022 год

2022-03-22 08:42:24 693

Видео как формат контента был и остается популярным. С помощью поста в блоге Marketing Insider Group и подборки от Social Shepherd поделимся трендами в видеомаркетинге, которые могут быть актуальны сегодня.

1. Live видео

Этот формат всегда был популярным, но стал еще более распространенным с началом пандемии. Прямые эфиры помогают повысить вовлеченность, вызывают доверие и лояльность пользователей. Они создают эффект присутствия. Прямые эфиры используют инфлюенсеры, чтобы стать ближе со своей аудиторией. И это наверняка останется трендом в видеомаркетинге. В доступных социальных сетях есть формат прямых эфиров, и нет причин, чтобы им не воспользоваться.

2. Съемка на мобильные устройства

Производство видеоконтента кажется дорогостоящим и сложным процессом. Это так и есть, но современные мобильные устройства значительно его упрощают. Пользователи уже привыкли к сиюминутным роликам, снятым на мобильный телефон, поэтому для того, чтобы начать внедрять в свою стратегию видео, не надо ждать, пока на это найдется бюджет. Тренд съемки на смартфоны популярен сегодня и останется таким.

3. SEO-оптимизированные ролики

Google и Яндекс уже включают видео на страницы выдачи поиска по запросу. И пользователи любят смотреть видео. Поэтому нет никакой причины для того, чтобы отказаться от этой возможности продвижения.

Чтобы оптимизация имела успех, нужно снимать ролики, релевантные для потребителей, отвечающие на их запросы. Также важна регулярность публикации роликов на сайте. И, конечно, важна техническая оптимизация: теги, ключевые слова в описании и прочее.

4. Stories

«Истории», подобно прямым эфирам, создают более личную связь между компанией и потенциальным клиентом, чем другие типы видеоконтента. Поэтому они так актуальны. Сегодня функции историй доступны в разных социальных сетях, включая «ВКонтакте», который переживает вторую волну популярности. Даже в Telegram есть своеобразный аналог — возможность записывать видео в канале.

5. Короткие ролики

Этот тренд очевиден, во многом из-за огромной популярности TikTok. Короткие ролики распространились и на другие платформы и социальные сети. Можно привести в пример «Клипы» во «ВКонтакте» и короткие ролики в Яндекс.Дзене. Чтобы смотреть такие ролики, пользователю не нужно напрягаться и выделять время. Они легко воспринимаются и привлекают. И короткий формат актуален не только для социальных сетей, но и в рекламе.

6. AR/VR-видео

Виртуальная и дополненная реальность существуют уже давно, но именно сейчас они прочно входят в видеомаркетинг, потому что стали более доступными. Ускорила рост популярности подобных роликов и пандемия. Виртуальная реальность не заменит личный опыт пользователя от взаимодействия с товаром, но определенно такой формат стоит рассмотреть в видеомаркетинге.

7. Видео без звука

Возможно, покажется странным, но это имеет смысл. Мы смотрим видео даже на работе. В транспорте. Просто на улице. И не всегда есть возможность включить звук, поэтому трендом стало создавать такие ролики, которые будут понятны даже без звукового сопровождения. Для этого достаточно добавить субтитры, но и креатив никто не отменял, так что это возможность для эксперимента.

Скриншот видеоролика из рекламной кампании для LG

Источники: marketinginsidergroup.com и thesocialshepherd.com

Бонус: видеореклама в приложениях

Сейчас, когда происходит перестройка привычных каналов, мы предлагаем обратиться к видеорекламе в приложениях как одной из стратегий видеомаркетинга. Таким образом можно повысить узнаваемость своего продукта среди целевой мобильной аудитории. В приложениях доступен формат Rewarded видео, который полезен для пользователей, ведь они получают бонусы за просмотры видеорекламы. Особенно популярен такой формат в мобильных играх, которые были востребованы раньше и продолжают оставаться такими.

Наша DSP платформа автономна, мы запускаем рекламные кампании в привычном режиме. Растет доступный инвентарь, остаются возможности для широкого охвата аудитории. В этом материале мы подробно рассказали, почему in-app реклама может быть актуальной прямо сейчас. Посмотрите на наши реализованные рекламные кампании с видео и пишите на [email protected].