Новые рекламные возможности от Google

2017-03-21 12:49:27 1394


1 марта в Сан-Франциско на конференции GDC 2017 Google анонсировал новые инструменты для разработчиков мобильных игр. Ожидается, что нововведения привлекут больше пользователей и мотивируют игроков делать больше внутренних покупок, а также обещают помочь отслеживать активность пользователей.

Интерактивная демо-версия

Самое интересное и важное нововведение — реклама в виде интерактивной демо-версии игры, так называемой «playables». Пользователь, не скачивая приложение, может попробовать игру в облегчённой версии во время просмотра рекламы. Хороший пример того, как захватить внимание потребителя, не заставляя его совершать лишние действия. Этот формат доступен во вкладке «Универсальные кампании для приложений». Посредством них реклама распространяется по всем каналам Google, в том числе Google Display Network, AdMob, YouTube, Google Search и Google Play. Запуск планируется в ближайшие месяцы.

Адаптация под экран

Еще одно нововведение автоматически подстраивает рекламу под ориентацию экрана устройства. Благодаря такой функции в вертикальном положении будут показываться наиболее интересные части рекламы, которая изначально подразумевалась как горизонтальная. По данным Google, на ранних этапах тестирования такое рекламное взаимодействие обеспечивает на 20% больше кликов и переходов на страницу продукта, чем просто горизонтальная реклама, просматриваемая в вертикальном режиме.

Внутриигровые награды

Достаточно распространённый пример внутриигровой рекламы — награды за просмотр. Теперь такая реклама может распространяться через AdMob. Она также будет доступна в «Универсальных кампаниях для приложений», и разработчики смогут пользоваться уже готовыми наработками.

Аналитика

Ещё одна приятная новость для разработчиков. Аналитика стала проще для разработчиков на C++ и Unity. Функционал Firebase даёт возможность отслеживать взаимодействие пользователя с игрой и собирать данные — к примеру,о количестве пройденных уровней и времени, проведённом в игре.

© BYYD • Мобильная реклама