Чемпионов Паралимпиады встречает вся Россия

2026-03-17 17:20:30 Время чтения 6 мин 26

Российских паралимпийцев, героически выступивших на играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо, встречали этой ночью в столичном аэропорту Внуково. Медиахолдинг МАЕР организовал масштабную информационную кампанию, разместив приветствия и слова поддержки на медиафасадах по всей стране: в Москве по маршруту следования из аэропорта, а также в родных для спортсменов регионах.

Москва, Ленинский просп., 158

До Паралимпиады было допущено всего шесть российских атлетов. В отличие от олимпийцев, они выступали с флагом и гимном, впервые за последние 12 лет. В общей сложности паралимпийцы завоевали восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. Это позволило россиянам занять третье место в общекомандном медальном зачете.

Первую награду завоевала горнолыжница Варвара Ворончихина: уже 7 марта она взяла бронзу в скоростном спуске, а 9 марта выиграла золото в супергиганте. В честь этого на Играх впервые за 12 лет прозвучал российский гимн. Всего Ворончихина выиграла четыре медали: два золота, серебро и бронзу.

Ее коллега Алексей Бугаев принес России еще три медали: золото и две бронзы. Примечательно, что он дважды побеждал еще на Паралимпиаде в Сочи – последней с флагом и гимном.

Москва, Автозаводская 23А
  «Честно говоря, я даже не ожидал, что поддержка будет настолько мощной. Она ощущалась гораздо сильнее, чем на предыдущих Играх. Это действительно поражает. Огромное спасибо всем, кто писал, поддерживал и верил в нас, для спортсмена это имеет колоссальное значение. Спасибо вам за эти эмоции, за то, что вместе с нами разделили радость медалей, гимна и флага. Мы это очень ценим», – поделился своими эмоциями четырехкратный чемпион Паралимпийских игр Алексей Бугаев.  

Самой титулованной из россиян на Паралимпиаде-2026 стала лыжница Анастасия Багиян – она взяла сразу три золота. 23-летняя Багиян выступает в классе NS1 – спортсмены с нарушением зрения.

  «Для меня эти Игры стали по-настоящему особенными. Это была первая Паралимпиада, в которой я принимала участие, и, конечно, чувствовался особый драйв. Отдельно хочу сказать, что для нас было огромной радостью выступать с гимном и флагом – это особые эмоции, ради которых мы выходим на старт. Свои победы я посвятила своему ведущему [спортсмен, направляющий незрячего лыжника. – Прим. ред.] и, конечно, семье. А настоящее чувство счастья пришло уже после завершения последней гонки, когда понимаешь, что все пройдено и сделано на максимум», – отметила трехкратная чемпионка Паралимпийских игр Анастасия Багиян.  

Лыжник Иван Голубков взял два золота. Причем мог претендовать и на третье, но перепутал время старта спринтерской гонки.

Об этих победах медиахолдинг МАЕР рассказал по всей России вместе со своим партнером – изданием Sport24.

Уфа, Рихарда Зорге ул., д.9

Также МАЕР разместил на медиафасадах поздравления и слова благодарности паралимпийцам, которые вернули гимн и флаг на соревнования высочайшего уровня. На цифровых экранах появились слова «Гордится вся Россия!» и «Спасибо за характер!»

  «Это история, когда цифры говорят сами за себя. Международный паралимпийский комитет пригласил на Игры всего шесть спортсменов. Они добыли третье место в медальном зачете, пропустив вперед только сборные Китая и США. Но китайцев было 70, американцев – 68. Просто сумасшедшая статистика! Такие победы объединяют нацию и доказывают: мировой спорт без России невозможен! И мы стремились сделать так, чтобы успехи наших паралимпийцев стали по-настоящему заметны и ощутимы для людей по всей стране. Это истории силы и преодоления, о которых необходимо говорить и которые заслуживают самой широкой поддержки. Мы рады, что смогли внести свой вклад и сделать эти победы по-настоящему заметными», – отметил владелец и генеральный директор медиахолдинга МАЕР Константин Майор.