Дизайн сайта. Шаблоны или индивидуальный подход

2014-09-04 10:55:27 2646

Современный бизнес развивается в условиях сильной конкуренции, поэтому каждая компания предпринимает шаги, позволяющие ей выделиться на рынке производимых товаров и услуг. За прошедшие несколько лет интернет проник фактически во все сферы деятельности человека и стал играть роль верного помощника в поиске важных данных. Это позволяет использовать всемирную сеть в качестве надежного инструмента рекламы собственного бизнес-проекта. Так поступает подавляющее большинство компаний, которые позаботились о разработке полноценных онлайн-представительств в сети Интернет. Создание сайтов – это услуга, которая в текущий момент может похвастаться большим спросом. Такое положение вещей привело к тому, что на рынке интернет-технологий трудится огромное количество компаний, предлагающих своим клиентам создание сайтов. Однако разработка оригинального дизайна и функционала стоит достаточно дорого, поэтому веб-компании разработали для своих клиентов более экономичный способ достичь желаемого результата.

Использование шаблонов является недорогим и быстрым способом запустить собственный онлайн-проект. Создать сайт на основе шаблона – означает сделать выбор в пользу уже готового и оптимизированного дизайна. Многочисленные шаблоны отлично подходят как для сайтов-визиток, так и для интернет-магазинов или солидных официальных веб-сайтов. Несмотря на многочисленные преимущества такого решения, некоторые клиенты боятся, что их проект утратит индивидуальность и станет безликой копией уже существующих веб-сайтов, созданных на основе выбранного шаблона. Конечно же, это не так, ведь шаблон представляет собой лишь каркас будущего сайта, который будет видоизменен уникальным контентом, оригинальными визуальными образами и фирменными логотипами. Словом, «шаблонный» дизайн будет полностью адаптирован под корпоративный стиль. Неоспоримым плюсом шаблонов является быстрота и дешевизна – сайт можно изготовить всего за один рабочий день.

Конкурентом такого подхода является методика использования индивидуального дизайна веб-сайта, который стоит дороже и часто является недоступным для компаний, бюджет которых не рассчитан на траты десятков тысяч долларов. Следует отметить, что создание оригинального дизайна потребует длительного времени, при этом никто не сможет предоставить абсолютной гарантии, что достигнутый в итоге результат будет в точности отражать задумку клиента. Излишняя зацикленность на красоте оформления может чрезмерно усложнить юзабилити сайта, отвлекая целевую аудиторию от полезной информации. А ведь именно контент является главной целью посетителей онлайн-ресурса, поскольку веб-сайт является эффективным бизнес-инструментом, способным приносить изрядную прибыль. Индивидуальный дизайн приковывает внимание пользователей точно так же, как это делает бесполезная, но красивая картинка. Однако в поисках действительно полезной и важной информации люди непременно выберут сайт, где полезные сведения можно отыскать без особого труда, не путаясь в хитросплетениях сложного дизайна. Целевой аудитории важна легкость использования веб-сайта и удобная навигационная система!