Новый инструмент для создания интерактивного видео на вашем сайте

2015-07-03 20:47:17 1981

Новые медиа дают много возможностей для привлечения пользователей, удержания их внимания и поддержания интереса к вашему СМИ. Мы делимся с вами ещё одним инструментом – бесплатным плагином, чтобы создавать интерактивное видео. Как вам это может быть полезно и где применимо?

Одним из основных свойств Интернета и та характеристика, которая отличает его от традиционных СМИ, является интерактивность. Самое главное отличие текста в Интернете от текста, напечатанного на бумаге, — это наличие гиперссылок. Мы это знаем давно, с самого момента создания всемирной сети. После текстов появились и интерактивные фотографии, и есть специальный сервис, который позволяет это делать. Но не очень было понятно, как встраивать интерактивность в такие форматы, как видео и аудио. Одно из решений предложил YouTube: сейчас, если вы заливаете ролики, то в сервисе есть несколько способов, как сделать кликабельные титры, рамки, конкретный текст, при нажатии на который человек уходит на другой видеоролик или на другой сайт. Это интересно, мы экспериментировали с таким форматом, но всё равно хотелось создания совершенно иного эффекта: когда человек находится на одной странице и он сам может на этой же странице определять, какое видео ему смотреть.

Самый простой пример такого интерактива – это виртуальное участие в пресс-конференции, когда я вижу многообразие вопросов, которые я могу задать, нажимаю на вопрос, и мне загружается то видео, где эксперт либо герой интервью отвечает на него. Такого функционала YouTube не предоставляет. Чтобы его создать, нужно потратить достаточно много ресурсов.

История возникновения идеи интерактивного видео

Сложилось так, что в реальности я видела реализованным этот алгоритм. Это было в 2000-м году в Музее президента Картера в США, где ещё в домультимедийную эпоху в одном из залов стоял большой стол с кнопками, около каждой из которых был свой вопрос. Ты нажимаешь на нужную тебе кнопку, и на телевизоре с помощью видеозаписи показывается ответ президента Картера на выбранный вопрос. Так совпало, что потребность в интерактивном видео высока и с этим форматом экспериментируют сейчас достаточно живо. Потому мы вместе с Александром Рейханом, который очень активно участвует в различных наших проектах, разработали специальный плагин. Моя сфера ответственности – идея, описание, постановка задачи и схема интерфейса, которая должна была получиться, а Александр сделал уже всю программную часть. В результате получился плагин для встраивания на сайт интерактивного видео sleptor.github.io/silainterview/.

Что в итоге получилось и как это работает?

Вы можете уже сейчас «разрезать» большое интервью на некие большие смысловые блоки, каждый блок отдельно залить в свой аккаунт или страницу компании на YouTube. Больше в YouTube ничего не надо делать, кроме как иметь ссылки на готовые видеофрагменты. После вам нужно попросить программиста, обслуживающего ваш сайт, чтобы он установил плагин на движок вашего ресурса. Почему вам может потребоваться помощь технического специалиста? – Потому что для установки нужны права на администрирование сайта и знание, в какое именно место вставлять этот код. Один раз проделав эту процедуру, вы после уже просто копируете код в любой материал, который вы хотите сделать в форме интерактивного видео. В код вы вставляете в нужном порядке URL на ютьюбовские ролики, и подписываете, что за ответ-ролик будет открываться при клике на тот или иной вопрос.

Дальше вы можете сделать заголовок, описание – некую справку, что это за интервью, что за видеоматериал, и таким образом вы получаете у себя на странице сайта материал в формате интерактивного видеоинтервью.

Повышению каких показателей на сайте способствует публикация материала в таком формате?

Во-первых, вы увеличиваете время, которое ваш пользователь находится на сайте и на этой конкретной странице. Одно дело – он просмотрел, просканировал простой текст, выбрал себе ключевые слова, другое дело – за счёт этого интерактива он задержался, покликал по разным вопросам, посмотрел, что отвечает ваш герой интервью.

Во-вторых, вряд ли люди бы стали смотреть на сайте длинное интервью, если бы оно было выложено единым куском. Как только человек видит в ролике, что его длина 30 минут, он начинает в панике оценивать, готов ли он потратить полчаса своего драгоценного времени на просмотр.

Чаще всего не смотрит либо смотрит самое начало. Поэтому вы разбираете интервью на смысловые блоки, «режете» на ролики, длительностью от 1,5 до 3ёх минут, и упаковываете своё интервью в такой вот интерактивный формат. Таким образом вы увеличиваете просматриваемость длинных интервью, если они есть в вашей редакционной политике.

Плагин sleptor.github.io/silainterview/ – это open source, бесплатно распространяемый код, который ваш программист настроит именно под тот движок, который есть у вас на сайте.

Моя мечта сбылась, я счастлива, и с удовольствием делюсь этим с вами. Сейчас я занимаюсь монтажом тех интервью и видеороликов, которые у меня оставались в исходниках, потому что я никак не могла найти тот формат, в котором было бы интересно их пользователям предложить.

Я буду очень рада, если вы в комментариях здесь или где-то в социальных сетях или наших группах Silamedia, может быть, и в личных сообщениях, поделитесь своими примерами интерактивных интервью, которые вы сделали с помощью этого плагина.

Пример применения инструмента можно найти здесь.