Эксперт BiCo на круглом столе по госзакупкам

2015-04-27 11:55:26 1554

1 апреля в ростовском деловом центре «Вертол-Экспо» благополучно прошел круглый стол по инициативе делового издания «Реальный бизнес». На нем обсуждались проблемы государственных торгов и различные аспекты участия в тендерах.

Формальным поводом для встречи были заявлены изменения в тексте ФЗ №44 в последние месяцы. Но подняты были и другие актуальные для участников тендерных процедур темы - прецеденты изменения госконтрактов уже после их заключения, сложности с банковскими гарантиями, практики Арбитражного суда и антимонопольной в направлении электронных торгов.

Среди участников оказались члены ФАС Ростовской области, областной Торгово-промышленной палаты, департамента экономики РО, а также ростовских финансовых структур, крупнейших поисковых тендерных систем и постоянные исполнители госзаказа.

Посетила событие и директор филиала Информационного агентства BiCo Ольга Носова, которая рассказала о том, что выигрывать в тендерах может каждая компания. Некоторые предприниматели и руководители до сих пор ошибочно считают, что контракты достаются только «своим» подрядчикам, и итоговые результаты проведения тендера всегда заказаны «сверху». Но это не так, и увидеть реальную картину отлично позволяют современные исследования в сфере аналитики государственных торгов. Эксперт BiCo уверила присутствующих: «При грамотном владении законом и использовании его статей можно выиграть даже крупные контракты».