Налог на недвижимость физлиц

2014-01-19 02:26:37 1195

Уважаемые читатели! Даже и не знаю кто как отнесется к новости ниже, но информацией обладать важно и необходимо, особенно обладать ей своевременно. Поэтому предлагаем ознакомиться с основными моментами законопроекта о введении налога на недвижимость физических лиц.

Минфином России совместно с Минэкономразвития России подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее — законопроект), предусматривающий включение в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — НК РФ) главы «Налог на недвижимое имущество физических лиц».

Согласно концепции данной главы НК РФ налог на недвижимое имущество физических лиц (далее — налог) относится к местным налогам.

Средства от уплаты местных налогов направляются на решение социально-экономических задач, стоящих перед органами местного самоуправления.

Законопроектом определено, что налог устанавливается и вводится в действие в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и обязателен к уплате на территориях муниципальных образований и указанных субъектов Российской Федерации.

Законопроект предусматривает налогообложение недвижимого имущества исходя из его кадастровой стоимости, что должно перераспределить налоговую нагрузку на владельцев недвижимости, имея в виду повышенное налогообложение дорогостоящей недвижимости.

Законопроектом на федеральном уровне определены предельные налоговые ставки для исчисления налога. При этом право устанавливать конкретные налоговые ставки в пределах установленных НК РФ предоставлено представительным органам муниципальных образований.

Кроме того, представительным органам муниципальных образований (законодательным (представительным) органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) предоставлено право самостоятельно устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.