Купили квартиру или построили дом? Не забудьте вернуть налоги!

2014-01-22 14:31:06 1695

Все чаще меня спрашивают об имущественном налоговом вычете - что это такое, как получить? Настоящая статья для тех счастливчиков, которые купили жилье и хотят вернуть свои законные 13%. Надеюсь, это информация будет для Вас полезна, ну и, конечно, как всегда, вопросы в комментариях приветствуются.Поехали.

Что же такое имущественный налоговый вычет?

Налоговый вычет – это право налогоплательщика уменьшить налогооблагаемую базу или, другими словами, заплатить меньшую сумму налога в бюджет. Одним из разновидностей налогового вычета является имущественный налоговый вычет, который уменьшает сумму уплаты налога на доходы физических лиц (далее «НДФЛ»).

Право на имущественный вычет возникает у налогоплательщика при строительстве или покупке на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или комнаты. Налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет также при долевом (частичном) владении.

Право на получение имущественного вычета при покупке жилья предоставляется налогоплательщику один раз в жизни.

Пример: Сумма заработной платы по договору составляет 10 000 рублей в месяц. Работодатель ежемесячно уплачивает в бюджет НДФЛ за сотрудника 1 300 рублей (10 000 рублей * 13% ставка НДФЛ), а остальную сумму заработной платы выплачивает сотруднику 8 700 рублей (10 000 рублей – 1 300 рублей). Сотрудник приобретает квартиру на территории Российской Федерации и получает право на имущественный налоговый вычет, то есть право уменьшить налогооблагаемую базу (в данном случае налогооблагаемой базой является заработная плата в размере 10 000 рублей).

Предположим, что сумма имущественного налогового вычета составляет 100 000 тыс. рублей. Следовательно, с суммы в 100 000 руб. сотрудник (в лице работодателя) вправе не уплачивать НДФЛ, т.е. 100 000 рублей * 13% = 13 000 рублей.

Так как, в нашем случае, оклад сотрудника равен 10 000 рублям в месяц, то в течение 10 месяцев работодатель не будет удерживать НДФЛ из заработной платы сотрудника (работник будет получать заработную плату в размере 10 000 тыс. рублей, вместо 8 700 тыс. рублей).

Как определить сумму имущественного вычета

Сумма имущественного налогового вычета равняется расходам налогоплательщика на строительство / покупку жилого дома, квартиры или комнаты на территории Российской Федерации.

Проценты , выплаченные по кредитам (займам) на покупку / строительство жилого дома, квартиры или комнаты на территории Российской Федерации (далее «проценты»), также включаются в сумму имущественного налогового вычета.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее «НК РФ») устанавливает максимальный размер имущественного налогового вычета в зависимости от даты получения права собственности на приобретенный / построенный жилой дом, квартиру или комнату на территории Российской Федерации:

  • До 1 января 2008 года – 1 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов;
  • После 1 января 2008 года – 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов;

Таким образом, для правоотношений возникших после 1 января 2008 года, максимальный размер НДФЛ от уплаты которой освобождается налогоплательщик составляет 260 тыс. рублей (без учета сумм имущественного вычета с процентов).

Способы получения имущественного вычета

Налогоплательщик может получить имущественный вычет двумя способами:

- Вернуть суммы уплаченного НДФЛ из бюджета по окончании года;

- Получить имущественный налоговый вычет у работодателя до окончания года (при предоставлении работодателю налогового уведомления, которое должно быть получено у налогового органа);

Учтите, что НК РФ не содержит ограничения срока, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного налогового вычета.