Диспетчеризация водонасосных станций

2015-07-06 11:46:04 1496

В поселке Горный Забайкальского края для управления шестью скважинными насосами центральной водонасосной станции (ВНС), поддержанием уровня воды в емкости, передачи и хранения данных в едином центре был создан диспетчерский пульт управления, разработанный на базе оборудования ОВЕН.

Реализацией проекта занималась компания «Монтаж автоматики». Объектом автоматизации стала ВНС, в состав которой входят 6 скважин, обеспечивающих наполнение емкости, и одну удаленную скважину, которая служит для подачи воды непосредственно в водопровод. И еще одну удаленную ВНС 1-го и 2-го подъема, в состав которой входят: емкость, скважинный насос для наполнения емкости и сетевые насосы для автоматического поддержания давления в водопроводной сети.Для оптимизации затрат на обслуживание водонасосных станций, сокращения расходов на электроэнергию и заработную плату сотрудников была разработана система диспетчеризации объекта с функциями контроля состояния и дистанционного управления удаленными ВНС.Основу системы управления образуют приборы ОВЕН:

  • контроллер ПЛК110-60;
  • программируемые реле ПР114;
  • модули аналогового ввода МВ110-2А;
  • преобразователи частоты ПЧВ;
  • сигнализатор уровня САУ-М7Е;
  • датчики давления ПД100;
  • индикаторы ИТП11;
  • автоматический преобразователь интерфейсов USB/RS-485 – АС4.

В диспетчерской установлен ПК с системой MasterSCADA. SCADA-система является мастером сети и опрашивает щиты управления насосами. Информация со всех объектов через OPC-сервер Lectus поступает и хранится в базе данных. Связь с оборудованием центральной ВНС и обмен данными осуществляется по протоколу Modbus. Связь с удаленными объектами осуществляется посредством радиомодемов СПЕКТР-433. На экране ПК отображается общая мнемосхема всех ВНС, подключенных к системе, состояние всех насосов и емкостей.

Автоматизированная система центральной ВНС реализована на базе контроллера ПЛК110-60. Контроль уровня в емкости осуществляется с помощью датчика ПД100 и модуля аналогового ввода МВ110-2А. Текущий уровень отображается на лицевой панели щита управления с помощью индикатора ИТП11.

Система управления удаленной скважиной реализована на базе программируемого реле ПР114. Поддержание заданного уровня давления в сети обеспечивают сетевые насосы, управляемые преобразователями частоты ОВЕН. Текущее давление измеряется датчиком ПД100 и отображается на лицевой панели щита на индикаторе ИТП11.

Система управления удаленной ВНС 1-го и 2-го подъема (в отличие от АСУ скважины) реализована на базе двух реле ПР114, датчиков ПД100 и индикаторов ИТП11. В резервной схеме используется прибор контроля уровня САУ-М7Е.

Результатом внедрения диспетчеризации стала возможность эффективного управления и оперативного реагирования на аварийные и нештатные ситуации, не требуется круглосуточная работа дежурного персонала на удаленных скважинах. Созданная система позволяет контролировать все параметры водонасосных станций в реальном времени и осуществлять управление насосами. За счет использования ПЧВ достигнута существенная экономия электроэнергии. За время эксплуатации новая система с оборудованием ОВЕН работает без сбоев, обеспечивая весь необходимый функционал управления.