Caspian Drilling Company готовится выпустить облигации

2013-05-06 08:26:36 1531

www.abc.az Ведущий буровой подрядчик в Каспийском регионе – компания Caspian Drilling Company (CDC), в капитале которой Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) владеет 90-процентным паем, готова выпустить на азербайджанском рынке собственные облигации.

Как заявил Fineko/abc.az вице-президент SOCAR Сулейман Гасымов, сроки и объёмы выпуска со стороны CDC азбондов (azbond) пока не определены.

«CDC хочет привлечь через выпуск облигаций средства для финансирования работ по заказу BP и для строительства специальной буровой установки. Потребность CDC в финансировании будет уточнена после заключения соглашения на проведение работ и строительство буровой установки, а также уточнения структуры общего финансирования этих работ», – сказал С.Гасымов.

Он также указал на планы выпуска азбондов совместным предприятием SOCAR-Umid, где доля компании составляет 80%.

«Нам предстоит проделать значительную подготовку к выпуску, в частности, привлечь местных консультантов по организации выпусков. Именно консультанты будут рекомендовать сроки, объёмы и период обращения планируемых бондов», – указал С.Гасымов.

Ранее он указывал, что компания сохраняет интерес к выпуску номинированных в манатах корпоративных облигаций. При этом привлекать средства за счёт таких облигаций будет не сама SOCAR, а два её совместных предприятия – SOCAR-Умид (создано для освоения газоконденсатного месторождения Умид) и совместное предприятие, которое будет создано для развития Сумгаитского химического промышленного парка. Выпуск облигаций на азербайджанском рынке будет осуществлён по мере готовности этих СП к освоению ресурсов.

«Мы будем стараться выпустить манатные облигации в 2013 году, но, возможно, эмиссия состоится уже в следующем году», – сказал ранее С.Гасымов.

Ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев анонсировал выпуск компанией облигаций на сумму 500 млн. манатов и на срок 5–10 лет. http://abc.az/rus/news/73316.html