Азербайджан способен без увеличения добычи организовать поставку в Европу 1 млрд. кубометров газа в год

2013-04-23 23:59:40 1449

www.abc.az Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ABEMDA) объявило о способности страны резко увеличить поставки газа в Европейский союз.

Как заявил сегодня в Баку председатель ABEMDA Аким Бадалов, создание в альтернативной энергетике 1 тыс. мегаватт мощности позволит Азербайджану ежегодно экспортировать в Европу порядка 1 млрд. кубометров газа в год без увеличения его добычи.

«ЕС готов принимать из Азербайджана дополнительные объёмы газа», – сказал А.Бадалов. Это подтвердил и глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.

«Европе нужен азербайджанский газ в связи с рядом факторов – сокращением добычи в ЕС, планами сокращения угольных и атомных электростанций», – сказал Кобиа.

Альтернативная энергетика способна высвободить для экспорта в Европу газ в объёме, эквивалентном 10% планируемых поставок с месторождения Шах-Дениз (10 млрд. кубометров ежегодно).

«Развитие альтернативных энергетических мощностей мы планируем в двух направлениях – строительство в регионах электростанций, работающих на альтернативных и возобновляемых источниках, мощностью 15-20, а затем и 50-100 мегаватт, а также путём реализации программы «1000 домов – 1000 электростанций». Все эти работы будут осуществляться в партнёрстве и взаимодействии с национальным энергетическим оператором ОАО Azerenerji. Такой опыт уже с успехом апробирован нами на Гобустанском полигоне альтернативной энергии», – сказал А.Бадалов.http://abc.az/rus/news/main/73073.html