Использование вагонов «Ока» в Бакинском метрополитене привело к часовому сбою движения, задымлению и панике

2013-03-29 11:34:05 1468

www.abc.az Вагоны четвёртого поколения «Ока» доказали сегодня свою непригодность для эксплуатации в Бакинском метрополитене – на линии «Дарнагюль» – «Ази Асланов» случился феноменальный сбой в их экспериментальной обкатке в бакинской подземке.

Как сообщает корреспондент Fineko/abc.az с места событий, сегодня с утра на линию «Дарнагюль» – «Ази Асланов» был запущен тестовый состав «Ока», который тестируется с начала года с целью возможной закупки.

«В результате сбоя движения пассажиры задержались в тоннеле между станциями «20 января» и «Иншаатчылар» на 15-20 минут. При этом ощущался стойкий запах гари. После этого пассажиры были выведены из состава новых вагонов «Ока» и пересажены на состав из старых вагонов, который также задержался в очередном тоннеле между станциями «Иншаатчылар» и «Эльмляр академиясы». В этом тоннеле пассажиры задержались ещё на 15-20 минут, при этом машинисты не додумались включить вентиляционную систему, что создало панику среди пассажиров», – сообщает корреспондент.

Во время сбоя также отмечался дым, который распространился в тоннеле за считанные секунды.

Попытки дозвониться до руководящих лиц Бакинского метрополитена оказались безуспешными. Ранее Бакинский метрополитен объявил о продолжении тестирования вагонов четвёртого поколения «Ока».

Заместитель начальника Бакинского метрополитена Владимир Казиев в заявлении для Fineko/abc.az опроверг информацию о непригодности новых поездов типа 81-760/61 для линий Бакинского метрополитена.

«Вагоны 81-760/761 четвёртого поколения, полученные с Мытищинского машиностроительного завода (ММЗ) «Трансмашхолдинга», представлены Бакинскому метрополитену для проведения мониторинга, тестирования в течение 6 месяцев. Совместно с представителями «Трансмашхолдинга» поезд подготовлен к обкатке на деповских путях и путях метрополитена. Специалистами «Трансмашхолдинга» осуществляется сервисное обслуживание указанного состава. Параллельно идёт подготовка кадров «Электродепо» к эксплуатации вагонов 81-760/761. После завершения мониторинга и тестирования работы состава метрополитеном будет дано техническое заключение и принято решение о дальнейшей эксплуатации вагонов в Бакинском метрополитене», – заявил В.Казиев.

Вагон 81-760/761 оборудован асинхронным приводом (двигатель асинхронный), при торможении он возвращает электроэнергию в электрическую цепь, которая используется другими поездами, что позволяет экономить от 15% до 30% электроэнергии.http://abc.az/rus/news/main/72504.html