С 1 мая начнётся международное коммерческое использование национального телекоммуникационного спутника Азербайджана

2013-02-27 12:45:41 1458

www.abc.az Назван порядок начала коммерческого использования первого национального телекоммуникационного спутника Азербайджана – Azerspace/Africasat-1a.

Как заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, коммерческое использование первого национального телекоммуникационного спутника начнётся с 1 мая 2013 года.

«Ориентировочно в середине марта управление спутником полностью перейдёт к азербайджанской стороне. После этого вещание через спутник будет организовано для азербайджанских телеканалов, а с 1 мая начнётся коммерческое использование спутника пользователями на мировом рынке. У нас уже есть соответствующие контракты», – сказал А.Аббасов.

Он также отметил, что осенью начнётся эксплуатация наземной станции обработки спутниковых данных, которая предназначена не только для Azerspace/Africasat-1a, но и иностранных спутников.

Спутник Azerspace/Africasat-1a, запущенный 8 февраля, занял свою окончательную орбитальную позицию 19 февраля. Выгоды от работы спутника получит не только Азербайджан, но и государства Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, которые пожелают воспользоваться его возможностями.

Ранее заместитель министра связи и информационных технологий Ильтимас Мамедов заявил, что Azerspace/Africasat-1a позволит перейти к телевещанию в формате HD.

«Сегодня азербайджанские телеканалы тратят не менее http://abc.az/rus/news/main/71974.html