Россия сделала очередной шаг к разрыву отношений с Азербайджаном

2013-02-27 10:21:15 1227

www.abc.az Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев вручил вчера ноту протеста послу России в Баку Владимиру Дорохину в связи с публикацией 25 февраля государственным информационным агентством «РИА–Новости» статьи некоего В.Дубнова «За 25 лет Нагорный Карабах научился быть непризнанным».

По сообщению МИД Азербайджана, публикация этого «материала» носила характер провокации перед 21-й годовщиной геноцида азербайджанцев армянами в карабахском городе Ходжалы. В ноте протеста было прямо заявлено, что подобные публикации государственного агентства ставят под сомнение роль России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и противоречат соглашению о дружбе и сотрудничестве между РФ и Азербайджаном от 3 июля 1997 года.

Вчера вечером посольство России попыталось оправдать ситуацию тем, что материал уже снят с web-ресурса «РИА–Новости», что статья выражает личную точку зрения автора, которая может не совпадать с точкой зрения государственного агентства и так далее и тому подобное.

Отметим, что данная статья находится в русле заметного ухудшения двусторонних отношений в последнее время. К чести Азербайджана он не стал даже пытаться привлекать к ответственности действующую в стране дочернюю структуру пресловутых «РИА–Новостей» – демократические принципы святы для азербайджанской стороны.

Отметим также, что провокационная статья вышла в день проведения в Баку XVI заседания Совета руководителей государственных информационных агентств стран СНГ. Как говорится, византийские нравы – они и в Африке византийские нравы. http://abc.az/news_27_02_2013_71969.html