Ратифицирован документ, позволяющий SOCAR продавать участие в газопроводном проекте TANAP

2013-02-22 14:21:29 1354

www.abc.az Меморандум о взаимопонимании между правительствами Азербайджана и Турции о транзите и строительстве независимого трубопровода для транспортировки азербайджанского газа через территорию Турции ратифицировал сегодня на пленарном заседании парламент Азербайджана.

Как заявил, представляя документ, вице-спикер и председатель парламентского комитета по энергетике, природным ресурсам и экологии Валех Алескеров, меморандум был подписан 24 декабря 2011 года и является частью пакета соглашений о строительстве независимых трубопроводов и транзите азербайджанского газа.

«Ратификация пакета не ограничивается меморандумом – в дальнейшем будут ратифицированы дополнительные соглашения. Важным элементом данного меморандума является то, что обе страны оценивают этот проект как приоритетный и передают SOCAR дополнительные полномочия с 80-процентным долевым участием и полномочиями по передаче определённой доли третьим сторонам», – сказал В.Алескеров.

Соглашение подразумевает строительство независимого газопровода консорциумом, создаваемым правительствами Азербайджана и Турции. С азербайджанской стороны полномочия по определению третьей стороны консорциума получает Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR). С турецкой стороны такие полномочия делегированы компании BOTAS и/или TPAO. Долевое участие в совместном консорциуме азербайджанской стороны определено на уровне 80%, турецкой – 20%. Работы по подготовке технико-экономического обоснования и других связанных работ будут реализованы со стороны SOCAR при поддержке турецкой стороны. Расходы на эти работы возьмёт на себя также SOCAR.

Согласно ратифицированному меморандуму, годовая мощность построенного трубопровода должна составить 16 млрд. м3 газа с возможностями дальнейшего наращивания мощности. Контракты о долгосрочном транзите будет заключать SOCAR, которая обязуется информировать о них турецкую сторону.

Пакет соглашений обеспечивает возможность строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) для поставок в Турцию и Европу газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Сегодня SOCAR ведёт переговоры о привлечении в консорциум ещё трёх компаний – BP, Statoil (им предложено по 12% участия в проекте) и Total (5%). http://abc.az/rus/news/main/71877.html