Транскаспийский газопровод Socar может построить за год

2013-02-13 13:02:01 1346

www.abc.az Транскаспийский газопровод (ТКГ) с туркменского берега не представляется Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) технически сложной задачей.

Как заявил сегодня в Баку вице-президент SOCAR Эльшад Насиров, специализированный Каспийский нефтяной флот имеет возможность осуществить завершение строительства примерно 100 километров трубопровода через Каспий примерно за год.

«Когда все три сегмента системы поставки туркменского газа в Европу (помимо ТКГ она включает ещё и газопроводы TANAP и Nabucco West) будут готовы и все компании смогут договориться с Туркменистаном, через год-полтора мы можем повысить пропускную способность всех трёх секций этой трубопроводной системы. Когда это будет осуществляться, Азербайджан станет не только поставщиком, но и страной-транзитёром. Это будет очень масштабным проектом для ЕС. Мы говорим о контрактах на 30 лет. Транскаспийский газопровод станет возможен, как только Туркменистан и партнёры из Европейского союза договорятся», – сказал Э.Насиров.

По его словам, Азербайджан присоединился к Европейской энергетической хартии со всеми её приложениями, поэтому этот вопрос не подлежит обсуждению.

«Мы взяли на себя обязательства транспортировать восточно-каспийский газ через нашу территорию по средним европейским тарифам с учётом транспортировки. Тут вопросов и дискуссий никаких не может быть. От транспортировки газа по Транскаспийскому газопроводу Азербайджан будет только выигрывать. Прежде всего, все газовые проекты долгосрочные – никто не будет вкладывать $20-40 млрд., если нет покупателя с расчётом на 20-30 лет вперёд. Поэтому если говорить о конкуренции с нами, то наш газ к тому времени уже будет продан на 20-30 лет вперёд, причём не только с месторождения Шах-Дениз, но и другие объёмы газа с других месторождений будут проданы», – сказал Э.Насиров. http://abc.az/news_12_02_2013_71635.html