Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Подключиться к розетке

Власти Германии будут стимулировать спрос на экологически чистые машины налоговыми льготами

Правительство ФРГ одобрило программу стимулирования производства электромобилей. Для их владельцев предусмотрены налоговые льготы и бесплатные парковки. В России пока никаких стимулов для того, чтобы люди пересаживались на электромобили, нет.

Правительство ФРГ одобрило программу стимулирования производства электромобилей. Немецкие власти рассчитывают, что к 2020 году в Германии будет до 1 млн транспортных средств такого типа. В рамках программы под названием «Электромобилестроение» немецкая автопромышленность выделит 12 млрд евро к 2015 году. Кабмин в свою очередь даст на нее 1 млрд евро к 2013 году, сообщает  Deutsche Welle.

«Для владельцев электромобилей правительство запланировало дополнительные налоговые льготы»

Для владельцев электромобилей и транспортных средств с гибридными двигателями правительство запланировало дополнительные налоговые льготы. Их будут освобождать от уплаты транспортного налога на 10 лет, а не на 5 лет, как сейчас. Владельцам электромобилей также предполагается выделять бесплатные парковки. Кроме того, им могут разрешить пользоваться полосами, зарезервированными пока что только для общественного транспорта.

Глава фракции «зеленых» в бундестаге Ренате Кюнаст предложила ввести в Германии премию в размере 5 тыс. евро за покупку электромобиля. Однако правительство ФРГ не поддержало эту идею.

Напомним, 15 мая канцлеру Германии Ангеле Меркель был представлен уже второй доклад национальной программы по производству электромобилей. В докладе указывается, что без широкомасштабной государственной помощи произвести 1 млн электромобилей к 2020 году не удастся.

Ангела Меркель выразила уверенность, что Германия, несмотря на сильную конкуренцию из Азии, станет лидером в производстве транспортных средств такого типа. Она напомнила, что электромобили дают прекрасную возможность освободиться от нефти. Кроме того, подчеркнула глава правительства ФРГ, машины с электродвигателем помогут в первую очередь мегаполисам снизить объемы выброса вредных газов в атмосферу.

В России электромобили пока не производятся. Речь идет пока только о выпуске гибридных автомобилей компанией «Ё-авто», созданной совместно группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и фирмой «Яровит моторс» предпринимателя Андрея Бирюкова. Массовое производство «ё-мобилей» компания планирует развернуть к концу года.

На этой неделе компания «Ё-авто» объявила цены на «ё-мобили» и начала предварительный прием заказов. «Ё-мобили» с бензиновым двигателем будут стоить 360 тыс. рублей, а с двухтопливной системой – 450 тыс. рублей. Предзаказ позволит прощупать спрос на новинку, продажи которой начнутся осенью 2012 года.

Российский гибрид оснащается двигателем внутреннего сгорания, который вырабатывает электроэнергию, которая приводит в движение электродвигатель. На 100 км он расходует 3,5 литра бензина. При этом электрический двигатель гибрида не обязательно надо будет подзаряжать от электросети. Бензино-газовая система будет вырабатывать электричество и накапливать его в суперконденсаторах, питающих 70-сильный электрический двигатель машины. Пробег автомобиля на одной заправке с таким двигателем может составить до 400 км.

Пока сложно сказать, станут ли мечты об электромобиле в России реальностью, говорит эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов. По его мнению, у электромобилей в России кроме планов производства должна быть мощная господдержка, как это делается в Европе.

Пока же на разработку планов производства электромобилей государство планирует потратить всего 380 млн рублей, при этом не существует ни системы льгот, ни сети заправок. Для реализации планов о массовом производстве электромобилей потребуются годы и сильное желание руководства страны. «В нашей стране электромобиль станет естественной частью городского пейзажа не раньше чем через 5-7 лет при условии, что государство создаст как минимум те же льготы, что и в Европе», говорит Александр Филимонов.

В России пока нет необходимой инфраструктуры для производства электромобилей. Кроме того, пока непонятно, кто станет покупателями подобных машин, отмечает аналитик «Автостата» Азат Тимерханов. Впрочем, в России запланированы такие глобальные мероприятия, как Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу, где экологически чистые модели автомобилей могут быть применены.

Спрос же на «ё-мобили» в России есть. Только за первые сутки «Ё-авто» получила уже свыше 47 тысяч заявок на первые российские гибриды. При этом ранее руководство компании объявляло о том, что мощность первой очереди завода по производству российских гибридов составит 45 тысяч автомобилей. Таким образом, менее чем за сутки количество поданных заявок уже превысило годовое производство еще не построенного предприятия.

Вера Козубова



Взгляд
20.05.2011



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Интервью Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Медиа RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Реклама и Маркетинг В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Бизнес и Политика Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов