Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Москва встретит Новый год с милицией и морозами

Заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев рассказал BFM.ru, что в настоящее время на Москву движется очередной циклон. «Мы будем это ощущать во вторник и среду. Поэтому сегодня ночью, на 29 декабря, еще будет местами небольшой снег, а завтра днем пойдет уже сильный снег. Метель, заносы на дорогах, гололедица. Ночная температура в столице — минус 5-7. По области — минус 5-10. Днем температура минус 2-0, по области — минус 5-0. Это будет сопровождаться порывистым ветром, до 12-17 метров в секунду. В среду продолжение — скажется влияние приближающегося циклона. Снег, местами сильный. Опять метель с заносами на дорогах», — говорит он.

По данным Гидрометцентра, днем 31 декабря в столице минус 8-10 градусов, по области — минус 6-11. «Температура в новогоднюю ночь в Москве и по области минус 11-16. Днем 1 января — минус 8-13. 2 января временами снег, тоже погода зимняя, температура ночью минус 16-11 по Московской области. Днем минус 12-7», — уточняет Киктев.

Метеосводки озаботили  департамент ЖКХ и благоустройства Москвы, который сегодня распространил сообщение-предупреждение об ожидаемом снегопаде. «По прогнозам синоптиков суммарный прирост снега за 2 дня (29–30 декабря с.г.) может составить более 27 см. Ожидается сильный ветер (9–12 м/сек), порывами до 15–20 м/сек», — говорится в сообщении. В связи с этим представители департамента призывают москвичей и гостей столицы сократить поездки на личном авто и максимально использовать общественный транспорт. Руководителям транспортных предприятий города рекомендовано рассмотреть возможность «сокращения выхода на линии грузового и легкового автомобильного транспорта». «Просим вас обращать внимание на обеспечение безопасной парковки, которая позволит обеспечить своевременную уборку снега специальной техникой, а также не допустит затруднений движения на объектах улично-дорожной сети», — говорится в сообщении.

Милицию испытают морозы и кухонные преступления

Тяжелыми эти праздники станут для столичной милиции. Как сообщили BFM.ru в ГУВД Москвы, в настоящее время столичная милиция переведена на усиленный вариант несения службы. «Уже с 25 декабря в таком режиме работаем, и будем работать по 10 января включительно», — сообщили в управлении информации московского ГУВД. По предварительным оценкам, охранять порядок на улице будет 20–25 тысяч сотрудников. Впрочем, судя по статистике прошлых лет, бояться на улице в новогодние праздники в Москве нечего. Как предупреждают в столичном ГУВД, в эти дни, как правило, увеличивается количество преступлений бытового характера, в том числе совершенных в пьяном виде.

«По опыту предыдущих новых годов, самое опасное место — это кухня. Преступления, которые относятся к разряду тяжких и средней тяжести, носили бытовой характер. И, как правило, сценарий один и тот же. Выпили, затем — выяснение отношений. А потом, кто первый за нож взялся, тот и победил. Таких преступления, как минимум, одно, два в день», — рассказали BFM.ru. Отметим, как несколько дней назад заметил главный нарколог страны Евгений Брюн, у многих россиян существует традиция проводов старого года: «Собирается компания еще днем, начинают провожать старый год, получается 14 часов пьянства. По русской традиции, провожают водкой ... А в полночь пьют шампанское и получают сильнейший алкогольный химический удар. … Пьют немерено, и это приводит к агрессивным формам поведения», — добавил он.

Отметим, по разным оценкам, самый ощутимый скачок бытовых преступлений приходится на Новый год и майские праздники. По статистике, к 5–6 января на почве продолжительного пьянства происходит резкий рост семейных скандалов и связанных с ними преступлений. В целом же по стране более 75% бытовых убийств совершается именно в праздничные и выходные дни.

В прошлом году накануне Нового года петербургская милиция заявляла о том, что в предновогодние праздники возрастает количество краж продуктов из магазинов, передает «Росбалт» со ссылкой на УВО по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Рост криминальной активности в праздники ограничивается в основном сферой торговли.

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, встречать 2010 год 72% россиян будут шампанским, второй по популярности напиток — водка (42%), в тройке лидеров — вино и безалкогольные напитки (по 34%).

Новый год отработает для рестораторов за пару месяцев

По данным ВЦИОМ, Новый год большинство россиян традиционно планируют встречать дома. И лишь 2% намерены идти в ресторан. Между тем, рестораторы намерены собрать в новогодние праздники до пятой части ежегодной выручки.

Ресторатор Андрей Деллос в интервью BFM.ru рассказал, что период с середины сентября до Нового года — самый интенсивный период в жизни ресторанов. В декабре, по оценке Делоса, рестораны в среднем по Москве увеличивают обороты в полтора-два раза, а в период новогодних праздников (включая последние числа декабря и новогодние каникулы) зарабатывают примерно пятую часть от среднегодового оборота. Андрей Деллос сообщил, что на 31 декабря традиционно идут заказы на банкеты и праздничные мероприятия. «31 декабря у нас карнавал. Он будет проходить в «Турандоте», «Каста-Диве» и кафе «Пушкинъ» [входят в «Ресторанный дом Андрея Деллоса» вместе с «Бочкой», рестораном «Шинок» и кафе быстрого питания «Му-му»]. А в последующие дни мы работаем в обычном режиме, все равно люди приходят праздновать. Не забывайте, что каникулы до 10 января».

Розница готовится к ажиотажу

Пресс-секретарь компании «Седьмой континент» Влада Баранова заявила, что в этом году активность покупателей в магазинах сети «Седьмой континент» значительно выросла: объем продаж увеличился на 20% по сравнению с декабрем 2008 года. «31 декабря, конечно, в продуктовых магазинах царит небывалый ажиотаж. Наши магазины «Седьмой континент» в праздники будут работать круглосуточно, также как и обычно. Магазины «Наш гипермаркет» 1 января работать не будут, а 31 декабря они работают по сокращенному графику, до 20:00», — говорит она BFM.ru.

Генеральный директор «Азбуки вкуса» Владимир Садовин сообщил, что магазины сети будут работать без изменения: «В них можно будет прийти даже 31 декабря в 23:59».

Общественный транспорт отправится в ночное

К усиленному режиму работы готовятся и сотрудники Мосгортранса. Как рассказали BFM.ru в пресс-службе компании, в ночи с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года и с 6 на 7 января 2010 года увеличивается продолжительность работы городского транспорта —112-ти маршрутов автобуса, 40 маршрутов троллейбуса и 16 маршрутов трамвая. «Они будут работать до 3 часов ночи (с интервалом движения 25–30 минут). В обычные дни городской транспорт курсирует до 00:00–00:30 ночи. Продление времени работы коснется в основном тех маршрутов, которые следуют от станций метро и железной дороги в районы массовой жилой застройки. Кроме того, в период новогодних праздников будет организован дополнительный маршрут автобуса, который будет развозить зрителей, посетивших представления в «Лужниках», цирке братьев Запашных на Малой спортивно арене, — уточнили BFM.ru в пресс-службе.

Не стоит забывать, что с наступлением Нового года поездки на столичном общественном транспорте обойдутся москвичам и гостям столицы на 18–20% дороже.

Как уже сообщал BFM.ru, стоимость одной поездки на метро составит 26 рублей. Стоимость билета на одну поездку в автобусе, троллейбусе и трамвае — 24 рубля. При этом в салоне автобуса, троллейбуса или трамвая у водителя можно будет приобрести билет на одну поездку за 28 рублей. Как ранее заявляла глава департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина, на размер тарифа будет влиять инфляция, стоимость электроэнергии, которая вырастет, и стоимость коммунальных услуг, которая также повысится с 1 января. Между тем, согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2010 году инфляция составит 7–7,5% а, например, Goldman Sachs ожидает 6%.

Добавим, Евгений Брюн выступая на прошлой неделе посоветовал, выходить чаще на свежий воздух, играть в снежки, кататься с горки, а также воздержаться от вождения автомобиля на следующий день после празднования. «Никакого алкоголя за рулем быть не должно, а садиться за руль можно не раньше, чем через сутки», — уточнил он.
 

Яна Милюкова, Екатерина Тропова

BFM.RU
29.12.2009



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Реклама и Маркетинг Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Реклама и Маркетинг В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов