Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Дмитрий Дюмин, «Вера & Олимп»: «Наружка знает, где живет и какими маршрутами пользуется потребитель»

Оператор наружной рекламы «Вера & Олимп» в этом году отмечает свое 18-летие. Все эти годы компания проводила взвешенную инвестиционную политику: вовремя избавлялась от непрофильных активов, покупала контракторов с хорошей адресной программой, но при этом действовала медленно и неагрессивно. Согласно статистике «ЭСПАР-Аналитик», сегодня «Вера & Олимп» занимает третье место по обороту и шестое по количеству поверхностей в России. О том, как развивалась и куда намерена двигаться компания, рассказывает ее директор Дмитрий Дюмин.

Как сказался кризис на работе компании? И какую политику вы проводили, чтобы выйти из него с наименьшими потерями?

Кризисный период у нас был в декабре 2008 – январе 2009 гг. Сейчас в нашей компании кризиса нет. Ведь что такое кризис? Это резкое изменение чего-то. В нашем случае произошло сильное падение загрузки носителей. Мы к этому начали готовиться в октябре–ноябре прошлого года. Было два плана: план Б, когда все очень плохо, и план А – когда умеренно плохо. Мы действовали по плану А. В приоритете было сохранить сеть, сохранить сервис на высоком уровне, сохранить клиента, сохранить команду. Могу сказать, что нам это удалось. Мы выполнили поставленные перед нами задачи, и большую помощь в этом, безусловно, оказала городская администрация, которая понизила ставку арендной платы.

То есть за это время вы не потеряли ни одного клиента?

Нет. Даже приобрели: вернулись некоторые старые рекламодатели, которые вынуждены были уйти от нас в хорошие годы по тем или иным причинам. Появились и новые, для которых ТВ-реклама оказалась слишком дорогой. Они полностью пересмотрели свою медийную стратегию, рекламные бюджеты. Сегодня им требуется снизить издержки и быстро добраться до своего покупателя. Наружка знает, где живет и какими маршрутами пользуется потребитель. То есть возможен территориальный таргетинг. Таким образом, всегда дойдешь до целевой аудитории. Есть, конечно, и проблемная категория клиентов, с которыми всегда работать трудно, а в период кризиса особенно.

А какая самая распространенная проблема у этих клиентов?

Сегодня 90% трудностей работы с проблемными клиентами – то, что они не могут, а порой и не желают вовремя оплачивать оказанные услуги. Для нас самое главное – найти такое решение, которое по силам нашим заказчикам. Есть клиенты, которые были испуганы падением спроса, они просто пытались исчезнуть, чтобы не платить. Однако при разговоре выясняется, что в действительности все не так уж и плохо. Есть клиенты, бизнес которых не сильно затронут кризисом, но на фоне «игры на понижение» вовремя платить у них нет желания. Мы всегда ищем обоюдовыгодные варианты, чтобы сохранить и клиента, и отношения с ним, но, вместе с тем, и получить оплату за качественные услуги.

Отразился ли кризис на ваших сотрудниках?

Кризис, безусловно, сказался на всех. Девальвация, которая не зависит от нашей с вами работы, затронула всю страну. Но мы приверженцы эффективного использования человеческих ресурсов. Поэтому в декабре–январе сотрудники, которые работали неэффективно, были слишком расслаблены, покинули компанию – это менее 8% штата. Их часть работы взяли на себя другие, которые начали зарабатывать больше. Зарплату мы никому не сокращали. Вообще сокращение заработной платы – самый простой способ снизить издержки. Это делается за пять минут. Однако за эти же пять минут можно потерять профессионала, которого потом не найдешь и за пять лет. Что касается социального пакета, то мы его тоже сохранили в полном объеме.

Насколько снизились ваши цены на размещение и на какие носители больше всего?

Средняя цена за девять месяцев 2009 г. понизилась до уровня 2004 г. В зависимости от формата падение составило от 32 до 40%. Заполняемость упала на 13% и находится на уровне 2001 г. На премиальный продукт – тумбы – цена уменьшилась чуть более чем на 40%, однако заполняемость увеличилась. В IV квартале ожидаем, что цены будут на уровне 2005 г., а заполняемость – как в 2007 г.

Не кажется ли вам, что на самом деле цена на наружную рекламу была несколько раздута, а кризис ее просто скорректировал?

Отрасль развилась очень быстро, слишком много было установлено носителей, а это малоэффективно. Цена на носители практически боролась с инфляцией. На мой взгляд, раздувания ценового пузыря не было, но многие конструкции ставились не потому, что они будут востребованы рынком, а потому, что они могут быть проданы. Порой гнались за количеством предложений: рынок все съест. Какое-то время это правило работало. Но отрасли в первую очередь нужна качественная услуга. Если раньше компания была неэффективной, но ей везло, то сейчас уже нельзя позволить себе быть такой. Рынок еще не скоро вернется к показателям 2008 г. Поэтому сейчас, понимая бесперспективность своего положения, некоторые операторы продают свой бизнес. Мы также избавились от неэффективных, с нашей точки зрения, активов.

По данным «ЭСПАР-Аналитик», в 2009 г. у вас из предложения исчезли ситиформаты. С чем это связано?

У нас был маленький проект, который не развивался так, как мы хотели. Нам не удалось выйти на запланированные показатели, и мы расстались с ним.

До кризиса были ли у вас планы развивать сеть в других городах?

Чтобы успешно работать в других городах, нужно иметь определенную критическую массу. Как по количеству городов, так и по количеству носителей. Я знаю компании, которые вроде бы вышли в регионы, имеют там конструкции, однако у них не очень успешно идут дела именно потому, что есть только одна цель – идти в города, чтобы быть более конкурентоспособным. Но когда у тебя 10 щитов в 10 городах, ты неконкурентоспособен. Сегодня много предложений из других регионов, но это маленькие компании с неэффективным бизнесом. Может быть, через год-два начнут появляться хорошие предложения.

Что вы скажете о законодательных инициативах в отрасли наружной рекламы? Известно, что сейчас есть два варианта техрегламента: жесткий правительственный и более лояльный к отрасли думский…

В России всегда актуальны вопросы «кто виноват?» и «что делать?». Причина большинства ДТП – невнимательность водителей за рулем. Курение, разговор по мобильному телефону, прием пищи, разговоры с пассажиром – вот далеко не полный перечень того, что отвлекает водителя от вождения автомобиля. Однако никому не приходит в голову законодательно ограничить продажу еды, сигарет и мобильных телефонов водителям. Именно водитель является ответственным за свои поступки на дороге. Создавать специальные условия, чтобы оправдать его безответственность, по-моему, слишком дорогая цена для экономики страны.

И все же, какому варианту техрегламента вы отдаете предпочтение?

Когда я бываю в Европе, я вижу, что рекламные конструкции там расположены так, чтобы приносить наибольшую пользу рекламодателю. Реклама стоит на перекрестках, возле светофоров, в местах скопления автотранспорта. Город всегда получает компенсацию за установленную рекламу. Этот альянс приносит пользу и рекламодателям, и горожанам. В случае выноса за «красные линии» реклама прекратит выполнять свои функции посредника между производителем и потребителем.

Как будет развиваться outdoor в России? Что наружка сможет предложить такого, чего нет у других каналов?

Интернет и новые цифровые технологии все больше и больше проникают в нашу жизнь. Уже скоро того телевидения, как мы помним его с советских времен, не будет. Мы будем приходить домой и говорить: «Я хочу посмотреть новости, заказать фильм». Новые технологии все чаще будут предоставлять право выбора, смотреть рекламу или нет. Это просто вопрос времени. Наружная реклама, напротив, всегда будет находиться в контакте с потребителем, в ее развитие все больше будет вкладываться денег. Смотрите, уже телевидение выходит на улицу. Современные технологии идут в наружку и становятся доступнее.

А вы готовы вкладывать в новые технологии?

Могу сказать, что мы постоянно следим за новыми разработками для наружной рекламы и предлагаем их нашим клиентам. Мы непрерывно ведем работу над обновлением парка рекламных конструкций. У нас есть ряд идей и наработок, которые мы сможем предложить. в недалеком будущем.

У вас был непрофильный актив – собственное печатное производство. Почему вы от него избавились?

В 2003 г. мы создали фабрику по печати плакатов, которая была известна под названием «Гранд Афиш». В России, как и в других странах, есть удачные примеры совмещения двух бизнесов – outdoor и print. Мы хотели предоставить более широкий спектр услуг нашим клиентам: закупили оборудование, установили его в Москве. Причем в это же время на российский рынок выходила компания «Эллерхольд» (компания номер один в Германии по печати плакатов). И это было для нас сигналом, что мы пошли в правильном направлении. Какое-то время бизнес рос планируемыми темпами. Однако стремительное развитие дешевой цифровой техники, уход с рынка табачных и алкогольных клиентов, ожесточенные ценовые войны не оставляли шансов на успех. Первым ушел с рынка один из лидеров, компания «Фарбис», затем «Эллерхольд». Мы пытались изменить ситуацию, но ничего не получалось. В марте 2008 г. было принято решение о расформировании этой компании. Оборудование было распродано. Мы сделали это очень вовремя, потому что сейчас это было бы гораздо сложнее. Сегодня, оглядываясь назад, слабость проекта я вижу, пожалуй, в том, что за наружную рекламу мы с партнерами болеем душой, а для этого проекта нашей души не хватило. Вопрос личности в бизнесе крайне важен.

Что можете вспомнить из успешных проектов?

В 2004 г. мы вывели на рынок премиальный продукт – рекламные тумбы. Один из наших клиентов попросил, чтобы ему сделали кампанию на новом типе носителей. Мы придумали идею проекта, и она понравилась клиенту, городу и нам. Сейчас подобные конструкции есть и у нас, и в Питере, и в других городах, и у других операторов. В таких тумбах можно реализовать невероятно интересные нестандартные решения. И мы это регулярно делаем.

Часто ли вы осуществляете нестандартные outdoor-размещения?

Клиент всегда желает, чтобы его рекламная кампания была эффективной и запоминающейся, чтобы его бренд узнавали. Иногда ему хочется выйти из двухмерного пространства в трехмерное. До кризиса, когда бюджеты еще были большие, мы довольно часто осуществляли нестандартные проекты. Нестандарт, кроме всего прочего, это еще и хороший опыт для нашего производственного подразделения. И сегодня нашими клиентами широко востребован наш опыт и собственное производства для реализации технически сложных решений в outdoor. Поскольку 90% клиентов не приходят с готовой идеей, мы им помогаем. Клиенты с небольшими бюджетами еще больше заинтересованы в эффективности, они ждут чего-то интересного и необычного.

Как вы демонстрируете клиенту эффективность рекламной кампании?

С одной стороны, есть общепризнанные показатели – OTS, GRP, которые считаются математически. Но жизнь сложнее и разнообразнее. Главное – войти в контакт с рекламодателем и понять, чего он в действительности ожидает от рекламы, какую задачу перед собой ставит. Не секрет, что привлекательный дизайн, нестандартные решения повышают эффективность рекламной кампании. Одну из своих задач мы видим в поиске таких решений вместе с клиентом, в помощи в реализации задуманного. Также у нас есть данные для многих вариантов таргетирования, информация по объектам, находящимся возле наших сторон: торговых точек, кинотеатров, аптек, клубов, автосалонов и т. д. Мы оперативно подбираем «индивидуально скроенные» программы для любых клиентов.

Два года назад вы говорили, что в России нет компании, с которой вам бы хотелось вести совместный бизнес. Как вы оцениваете лидерство News Outdoor и Gallery?

Безусловно, эти компании являются лидерами индустрии, и на них во многом лежит ответственность за отрасль в целом. Они формируют определенные стандарты. На них ориентируются все остальные.

Вообще лидерство можно понимать и оценивать по-разному. И лидерство не всегда в количестве производимой продукции. Например, компания что-то сделала первой, или создала стандарт взаимоотношений с клиентом для всей отрасли, или выпустила новый продукт.

К примеру, знаете ли вы, что наша компания была первой, кто предложил своим клиентам фотоотчет? Это было в 1993 г. Мы первыми начали использовать бумажные плакаты для проведения рекламных кампаний и печать на светоотражающей пленке. В 1992 г. мы впервые сделали сетевое размещение. Впервые в Москве смонтировали виниловый постер. Установили первую призмадинамическую конструкцию – она была на цепной тяге, проработала недолго.

За последние годы вы купили ряд активов. Насколько эффективными оказались приобретения и чем эти компании были вам интересны?

Действительно, за прошедшие три года мы купили ряд не очень крупных компаний с хорошим потенциалом. Приобретая их, мы видели возможность не только эффективного вложения денег, но и получения синергетического эффекта.

Согласны ли вы с тем, что надо больше отдавать, чем брать?

Если ты не считаешь, сколько отдаешь, и тебе все равно, будет ли обратная связь, то ты живешь в гармонии с собой. А обратная связь пусть будет приятным бонусом, сюрпризом.

Если говорить о нашей компании, то в этом году мы начали работать с фондом «Подари жизнь». Это сбор средств для проведения операций детям, больным раком. Им помогает как компания, так и наши сотрудники. И уж точно ни о какой материальной выгоде для нас от этого сотрудничества мы не думаем.

Анкета Дмитрия Дюмина

Образование

Неполное высшее – Институт связи. Однажды я понял, что не хочу там учиться – просто не мое. А недавно вовлекся в обучение по программе МВА. Мне было интересно разбирать различные кейсы и открывать что-то новое для себя, притом что я уже имею опыт в бизнесе.

Работа

Мне часто задают вопрос: «Ты до пенсии собираешься этим заниматься?». Да, мне нравится делать то, что я люблю. Как ни банально это звучит.

Что вас удивило в последнее время?

Наверное, меня сложно чем-то удивить, но порадовать можно. В этом году меня сильно порадовали каникулы, проведенные с семьей в Италии. Море, солнце. Красота!

Ваше любимое место в мире?

Италия. Это богатейшая страна по всем параметрам. Каждый город – произведение искусства. Шикарная кухня, природа, потрясающий итальянский дизайн, кинематограф, эстрада. Если бы в мире не было Италии, то не было бы ничего! Эта страна исключительно креативна и при этом всегда разная. Она очень близка мне по духу.



Мария Громова, «Реклама. Outdoor Media»

Outdoor.Ru
18.11.2009



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Реклама и Маркетинг Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Медиа RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Реклама и Маркетинг В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов