Мировые производители цемента
До недавнего времени крупнейшим производителем цемента в мире являлась швейцарская группа Holderbank (в мае этого года переименована в Holcim), владеющая цементными предприятиями общей годовой мощностью примерно 110 млн. т (более половины мирового производства) в 70 странах и продолжающая активно приобретать акции цементных предприятий во многих странах, включая РФ и СНГ. Но недавно французская группа Lafarge (располагает предприятиями в Европе, США, Канаде и Азии) приобрела агнлийского производителя цемента Blue Circle, что позволило ей занять первое место. На третьем месте уверенно стоит мексиканская СЕМЕХ (78 млн. т, 30 стран). Также в числе крупнейших цементных холдингов следует назвать Italcementi (недавно в нее вошла фирма Ciments Francais), действующую в Европе, Северной Америке и Северной Африке; немецкую группу Heidelberger/CBR (Европа и Северная Америка) и японскую Sumitomo Osaka.
К менее крупным предприятиям в области производства цемента относятся: Cichibu Onoda (Япония), Siam Cement (Таиланд), Nihon Cement (Япония), Siam City (Таиланд), ACC (Индия), Votorantim (Бразилия), Dyckerhoff (ФРГ), Semen Gresik (Индонезия), Indocement (Индонезия).
Общая ситуация в цементной промышленности России
Той «империи цемента», которая была известна во всем мире, сегодня нет. Она распалась вместе с Советским Союзом. 89 крупнейших цементных заводов выпускали более 140 млн. т цемента в год — такого количества, кроме Китая, никто в мире не производил. На сегодняшний день в России действуют 59 цементных заводов, из них 52 — предприятия полного технологического цикла.
По объему выпуска цементов РФ сегодня отстала даже от Турции. Там производится почти 40 млн. т цемента в год, у нас — 32–38 млн. т. При этом Турция, как и все остальные страны (и даже — с 80-х годов — Румыния), выпускает продукцию по более дешевому, экономичному, так называемому «сухому», способу. У нас же основная часть цемента делается энергоемким, технологически более простым и устаревшим «мокрым» способом, в результате чего топливно-энергетических ресурсов на производство цемента Россия расходует почти вдвое больше, чем страны Запада. Практически все технологические линии «мокрого» способа физически и морально давно устарели (по словам специалистов, на Западе даже неизвестен такой термин), основные производственные фонды изношены на 70%. По «сухому» способу в России работают лишь немногим более 10% цементных заводов.
С точки зрения формы собственности предприятия цементной промышленности сейчас все без исключения являются частными акционерными обществами, а некоторые — со значительной долей зарубежных акционеров.
На радикальную модернизацию производства требуются очень большие средства. На настоящий момент цементные предприятия не в состоянии самостоятельно осуществить довольно серьезные мероприятия по техническому перевооружению, тем более переход на «сухой» способ. Реальнее всего она будет осуществляться за счет кредитов и займов. Необходимо привлекать финансово-кредитные ресурсы, выходить на фондовые рынки, искать стратегических партнеров. На реконструкцию одного предприятия годовой мощностью в 1 млн. т цемента требуется около 60–70 млн. долл.
Также, по убеждению профессионалов, требуются и более квалифицированные кадры. На заводах произошла смена поколений кадров, а послевузовское образование их практически отсутствует.
ОСНОВНЫЕ ИГРОКИ РЫНКА ЦЕМЕНТА
«Штерн-Цемент»
Группа «Штерн-Цемент» в настоящий момент объединяет 3 крупных конкурентоспособных предприятия по производству цемента с суммарной мощностью до 5,5 млн. т цемента в год (ОАО «Мальцовский портландцемент», ОАО «Липецкцемент», ОАО «Михайловцемент»), предприятие по производству минерального порошка мощностью до 0,2 млн. т в год (ОАО «Песковский КСМ»), 2 механических цементных элеватора (МЦЭ), обеспечивающие перевалку и тарирование продукции в Москве, а также расположенные в Москве мощности по производству готовых смесей (5 мобильных растворобетонных завода — РБУ).
Перечисленные мощности позволяют ОАО «Штерн-Цемент» полностью контролировать процесс производства и переработки цемента до момента доставки его клиенту. Компания владеет лучшей системой дистрибуции в Москве.
В прошлом году компанией было произведено 5 300 000 т цемента, более 400 000 куб. м бетона, 337 000 т минерального порошка.
«Альфа-Цемент — Holcim»
В 1993 году инвестиционной компанией «Альфа-Капитал», входящей в состав консорциума «Альфа-Групп», и крупнейшим мировым производителем цемента группой Holderbank было создано ОАО «Альфа-Цемент». По состоянию на 01.06.98 ОАО «Альфа-Цемент» владело акциями 8 цементных заводов суммарной производственной мощностью 20,8 млн. т, в том числе контрольными пакетами акций ОАО «Спасскцемент», ОАО «Горнозаводскцемент», ОАО «Вольскцемент» и ОАО «Щуровский цементный завод». В январе 2001 года Holderbank купил у «Альфа-Цемента» 31,7% акций «Новоросцемента» («Новоросцемент» объединяет 3 новороссийских цементных завода, которые могут выпускать около 4 млн. т цемента в год; оборот компании в 2000 году составил 833 млн. руб., а балансовая прибыль — около 100 млн. руб.; контрольный пакет акций «Новоросцемента» принадлежит Новороссийскому цементному холдингу). На настоящий момент, по официальной информации, «Альфа-Цементу» принадлежат крупные пакеты акций в ОАО «Вольскцемент», ОАО «Щуровский цементный завод», ОАО «Горнозаводскцемент» и ОАО «Михайловский цемент».
Lafarge
В 1996 году группа Lafarge начала развивать бизнес на рынке стран бывшего СССР. В 1996 году «Лафарж» приобрел крупнейший пакет акций ОАО «Воскресенскцемент», ОАО «Воскресенский цементный завод», ОАО «Афанасьевский карьер». Совокупная производственная мощность указанных предприятий составляет 2,5 млн. т цемента. В 1998 году произошло слияние ОАО «Воскресенский цементный завод», ОАО «Воскресенскцемент» и ОАО «Афанасьевский карьер», что привело к созданию единого комплекса, позволяющего регулировать взаимодействие производства продукции и производства сырья. Компания «Лафарж» сумела стабилизировать производство на уровне 1,2 млн. т, что составляет 60% использования производственных мощностей (в то время как в целом по Российской Федерации коэффициент использования производственных мощностей в цементной промышленности составляет менее 40%).
Также в 1999 году компания «Лафарж» приобрела контрольный пакет акций предприятия «Николаевцемент» (Львовская область), крупнейшего производителя цемента на Украине.
Dyckerhoff Zement International
В России германская компания Dyckerhoff Zement International контролирует ОАО «Сухоложскцемент».
Эта группа больше прославилась своей активностью на Украине, где, заявив о намерении поставить под свой контроль около 15% рынка цемента, весной 2000 года купила 76% акций АО «Киевцемент», а незадолго до этого приобрела 90% акций АО «Югцемент» (Николаевская обл.) проектной мощностью 1 млн. т цемента в год. В 2000 году ФГИ и компания Dyckerhoff Zement International GmbH подписали договор купли-продажи 45,3% УФ Здолбуновского ОАО по производству цемента и шифера «Волынь» (Ровенская обл.), проектная мощность которого 2,2 млн. т цемента в год.
По данным Dyckerhoff Zement, компания работает в США, Нидерландах, Испании, Чехии, Польше и России. Общая сумма ее инвестиций в зарубежные производства составила около 3 млрд. немецких марок, годовой объем продаж — 4,3 млрд. марок.
В сентябре 1999 года усилиями двух крупнейших цементных компаний — российской ОАО «Штерн-Цемент» и немецкой Dyckerhoff Sopro GmbH — создано ЗАО «Штерн-Дюккерхофф Отделочные материалы» (производитель и продавец строительных смесей).
Восточный цементый холдинг
Учредитель — компания Hermel Overseas Ltd. (Кипр), принадлежащая выходцу из Санкт-Петербурга Егору Ледецкому. Владеет контрольными пакетами акций ОАО «Ульяновскцемент», ОАО «Жигулевские стройматериалы», ОАО «Невьянский цементник» и ОАО «Катав-Ивановский цементный завод».
Инвестиционная компания «АТОН»
Контролирует Старооскольский цементный завод.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ
Концерн «Цемент»
Закрытое акционерное общество, входит в состав строительного комплекса России и представляет в нем интересы большинства российских производителей цемента и асбестоцементных изделий.
Основная деятельность:
— организация инвестирования в российскую
цементную промышленность для ее модернизации;
— маркетинг;
— подготовка кадров;
— комплексное проектирование цементных заводов,
их модернизация и реконструкция;
— техническая помощь цементным заводам по наладке
оборудования и технологий, внедрение новых разработок;
— консалтинг;
— экспертиза проектов;
— разработка бизнес-планов и инвестиционных программ.
Союз российских производителей цемента — союз «ЦЕМЕНТ»
Инициатива создания данной организации принадлежит концерну «Цемент». В настоящее время только подписываются учредительные документы. По словам инициаторов, союз «ЦЕМЕНТ», первое в истории России профессиональное объединение цементников, будет централизованно выполнять все функции концерна «Цемент», осуществлять лоббистскую и представительскую деятельность. В состав союза войдут около 15 цементных заводов. Из наиболее крупных можно назвать 3 завода компании «Штерн-Цемент», «Подольскцемент», заводы группы «Лафарж», Старооскольский цементный завод, Белгородский цементный завод.
Никита Прокофьев
28.01.2002
E-XECUTIVE.RU