Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Ставим "ксенонки" на ВАЗ.


На многие новые иномарки сейчас устанавливаются ксеноновые фары..

Можно поставить такие фары и на отечественные автомобили, причем для этого потребуется не так и много времени.

На многие новые иномарки сейчас устанавливаются ксеноновые фары. По сравнению с обычными или галогенными они обладают массой преимуществ. Например, традиционные лампочки изначально имеют недостатков, главным из которых является низкая светоотдача (около 15 лм/Вт) и невысокая прочность. У галогенных ламп светоотдача гораздо больше – около 24 лм/Вт, однако это все не идет ни в какое сравнение с ксеноновыми лампами, которые «выдают» до 80 лм/Вт!

Так что же представляют из себя ксеноновые фары? В них свет получается путем создания дугового разряда между двумя электродами, которые находятся в колбе, заполненной инертным газом ксеноном. Благодаря вышеперечисленным конструктивным особенностям ксеноновые фары являются практически «вечными», так как они не перегорают (перегорать-то нечему, ведь никакой нити накаливания в колбе нет). Кроме того, такие лампы излучают ровный белый свет, который по своему спектру близок к солнечному, а значит глаза меньше устают.

К сожалению, у ксеноновых фар есть и минусы. Для нас их главный минус заключается в стоимости. Например, для ВАЗов немецкий комплект ксеноновых фар стоит порядка 700-1000 долларов. Прямо скажем, немало за фары, особенно если учитывать, что это составляет почти 20% от стоимости нового отечественного автомобиля.

Однако в этом году на рынке появились ксеноновые фары отечественного производства. Их стоимость тоже немаленькая – около 400 долларов, но это все же в два раза меньше, чем импортные аналоги. При покупке ксеноновых фар нужно обратить внимание, настоящие ли они. Дело в том, что несколько лет назад в России возникла мода на фары «под ксенон», которые представляли из себя обычные «галогеннки», но с колбой, окрашенной в голубой цвет. Такие фары никакого отношения к настоящему ксенону отношения не имеют.

Установка российских ксеноновых фар не требует серьезных переделок штатной системы светотехники. Точнее, ничего вообще не надо трогать. Единственная проблема заключается в установке блоков управления правых и левых ламп, однако обо всем по порядку.

Ксеноновые фары под названием «Ксения-12-35-с» и «Ксения-12-35-к» (соответственно, «Самара» и «классика») продаются в аккуратной коробке красноватого цвета. В комплект входит все необходимое для установки, так что бегать по рынку и покупать дополнительные провода или разъемы не понадобиться. Есть и подробная инструкция. Сами «ксенонки» представляют из себя небольшие лампочки, которые вставляются в штатные места.

Установка проблем не вызывает, за одним исключением. На «ВАЗах» не предусмотрено мест для монтажа двух блоков генерирования высокого напряжения, ведь для работы «ксенонок» требуется примерно 300 Вт. В инструкции же никаких советов по этому поводу нет. Так что при установке новых ламп нужно быть готовым просверлить самому несколько отверстий в правом и левом лонжероне.



19.10.2001  Obzor.ру

19.11.2001



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Интервью Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Бизнес и Политика В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Бизнес и Политика Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2026, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов