Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

"Северсталь" и ОМК договорились о выпуске труб.

Журнал"Компания" №26 11.07.2001
Петр Ледовский

Россия станет пятой страной в мире, где производятся трубы диаметром 1420 мм.
Древнерусские макроэкономисты почти точно указали в былинах временные рамки истории с трубами большого диаметра (ТБД) - "тридцать лет и три года". Первого февраля 1970 года в рамках проекта "газ - трубы" был подписан контракт на поставку из Германии труб диаметром 1420 мм, и только теперь (да и не теперь, а еще через тысячу дней) должно вступить в строй первое отечественное производство труб такого диаметра на Выксунском металлургическом заводе в Нижегородской области. Соглашение о создании "Альянса-1420" в рамках совместного предприятия подписали 28 июня ЗАО "Объединенная металлургическая компания" и ОАО "Северсталь".
Когда-нибудь историки дадут ответ на вопрос о том, почему за тридцать лет в России не было налажено производство труб диаметром 1420 мм. Но факт налицо - до сих пор все трубы такого диаметра "Газпром" экспортирует из-за рубежа. Считается, что он тратит на это от $300 млн до $400 млн в год. В прежние годы из государственного бюджета на закупку ТБД выделялось в несколько раз больше средств - к 1980 году Германии за трубы большого диаметра было выплачено $11 млрд. Для газового монополиста эта ноша становится все тяжелее - чистая прибыль "Газпрома" в 2000 году снизилась, составив всего 60,75 млрд руб.
Поэтому крупнейшие операторы трубной и металлургической промышленности активно включились в гонку за "контракт века" - правительственный заказ на производство ТБД.
Первоначально производство больших труб планировалось развернуть на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК). Проект НТМК по строительству завода ТБД лоббирует группа МДМ. А после того как 19 июня решение о заключении в третьем квартале фьючерсного контракта на закупку нижнетагильских труб было принято и "Газпромом", некоторые наблюдатели поспешили сделать вывод о том, что гонка закончена. Однако всего через десять дней в Выксе был дан старт еще одному проекту по производству ТБД. К 2003 году новый альянс, который образовали "Северсталь" и "Объединенная металлургическая компания", планирует выпустить первую партию больших труб.

Совместное предприятие "Северстали" и "Объединенной металлургической компании" создано специально для выпуска труб большого диаметра - от 508 мм до 1420 мм. Первым проектом в рамках совместного предприятия станет "Альянс-1420". Цель проекта - освоение производства труб диаметром 1420 мм. Предполагается, что выпуск труб такого диаметра начнется к апрелю 2004 года, а к 2006-му СП выйдет на проектную мощность - 2,9 млн тонн труб, из них 860 тыс. тонн составят трубы диаметром 1420 мм, рассчитанные на давление до 150 атм. Трубы будут выпускать с трехслойным полиэтиленовым покрытием снаружи и внутри. Длина трубы - до 24 м.

В рамках презентации СП было подписано трехстороннее соглашение между "Северсталью", ОМК и администрацией Нижегородской области, в котором закреплены основные моменты поддержки проекта со стороны региональных властей. Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко назвал соглашение "победой для России". "С этого дня Россия может сама производить трубы, а не позориться, закупая их в обмен на газ за границей. Кроме того, это победа и для Нижегородской области, потому что это несколько сот миллионов долларов, которые придут сюда в качестве инвестиций", - подчеркнул полпред.
Альянс представляется вполне логичным и перспективным. ОМК - крупнейший производитель труб в России (около 40% от их общего производства), а "Северсталь" - крупнейший российский производитель штрипса (трубной заготовки). По словам генерального директора ОМК Анатолия Седых, компания сотрудничает с "Северсталью" уже два года. За это время освоено промышленное производство холодостойких и коррозиестойких труб для Крайнего Севера из новых марок стали. В числе крупных заказов - поставки для Балтийской трубопроводной системы, "Таймырнефтегаза" и других важных объектов. Анатолий Седых считает, что новый альянс сумеет опровергнуть представление о том, что качественные трубы нужного газовикам и нефтяникам диаметра умеют делать только на Западе.
ОМК уже имеет опыт выпуска труб диаметром 1020 мм, а "Северсталь" в начале прошлого года приобрела прокатный стан у "Ижорских заводов". Приобрела, надо сказать, под другой проект, так как первоначально компания планировала выпуск труб диаметром 1420 мм в Колпине под Петербургом на базе "Стана-5000" совместно с Europipe GmbH и Griff GmbH. Но партнерство с Europipe не сложилось. В итоге "Северсталь" присоединилась к проекту, предложенному руководством ОМК - выпуск ТБД на существующих производственных площадках своих предприятий. Андрей Комаров, председатель совета директоров ЗАО "ОМК", сказал: "Когда в 1963 году канцлер ФРГ Конрад Аденауэр наложил запрет на поставку немецких труб диаметром 1020 мм в Россию, челябинцы освоили их выпуск в течение нескольких месяцев. Это - история. Сегодняшний проект - ее логичное продолжение… "Альянс-1420" не только ускорит обновление технологических процессов на Челябинском и Выксунском предприятиях. Мы намерены разместить свои заказы на "Уралмаше", Электростальском и Коломенском заводах тяжелого машиностроения. Таким образом в орбиту проекта будут втянуты отечественные машиностроительные заводы - производители промышленного оборудования…".
По словам Андрея Комарова, суммарная потребность в инвестициях не превысит $220 млн - $300 млн при сроках окупаемости менее трех лет. При этом проект не требует государственных гарантий и инвестиций: финансирование "Альянса-1420" в отличие от Нижнетагильского проекта берут на себя в равных долях непосредственные инициаторы сделки, то есть ОМК и "Северсталь". Отметим, что осуществление проекта такого масштаба силами самих его участников для России беспрецедентно.
Слабое место "Альянса-1420", о котором говорят конкуренты, - отсутствие гарантий о закупках со стороны "Газпрома", главного потребителя больших труб, хотя протокол о намерениях с "Газпромом" был подписан в день подписания соглашения. Но, по словам члена правления газового концерна Валентина Починкина, это вовсе не означает, что договор на поставку труб "Газпрому" у СП уже в кармане. О реальном контракте с "Альянсом-1420" на закупку ТБД речь пойдет не ранее 2003 года, когда СП сможет выпустить опытную партию труб и представить их "Газпрому" для испытаний. Тем не менее наблюдатели уверены, что у "Альянса-1420" есть все основания получить этот заказ, а споры о конкуренции в этой отрасли на сегодняшний день носят надуманный характер.
Во-первых, даже при самом благоприятном решении вопроса о финансировании проекта НТМК, производство ТБД начнется в Выксе как минимум на полтора года раньше, чем в Нижнем Тагиле.
Во-вторых, если посмотреть на структуру потребления "Газпромом" больших труб, то станет понятно, что нижнетагильский проект и после запуска не покроет всех потребностей газового монополиста в ТБД, так что оставшуюся половину ему все равно придется закупать у других производителей. Наконец, вряд ли "Газпром" и правительство откажутся от возможности сэкономить несколько сот миллионов долларов в год - особенно с учетом необходимости платить по внешнему долгу.
Но все же главная интрига со сбытом ТБД разворачивается внутри России. Сейчас "Газпрому" требуется ежегодно около 1 млн тонн таких труб, и новый альянс после выхода на проектную мощность полностью мог бы покрыть эти потребности. Но, как заявил в Выксе заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ Сергей Митин, 140 тыс. км трубопроводов, проложенных в России, уже выработали амортизационные сроки своей эксплуатации. Это значит, что в ближайшие 20 лет потребуется 32 млн тонн ТБД для их замены. Вряд ли правительство будет относиться к выходу из строя газовых магистралей с таким же олимпийским спокойствием, как к прохудившимся водопроводным трубам. Таким образом, "Альянс-1420" покроет лишь 50% потенциальной потребности России в ТБД. Плюс экспорт, плюс газификация Сибири и Дальнего Востока, плюс планы строительства газопроводов в Китай и Корею. По всей видимости, в конечном итоге работы хватит и нижнетагильцам, и новому альянсу.
Поэтому есть все основания полагать, что через три-четыре года в России появится несколько конкурирующих производителей труб большого диаметра, причем большая их часть будет интегрирована с металлургическими предприятиями.

11.07.2001



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Реклама и Маркетинг Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Реклама и Маркетинг В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Реклама и Маркетинг Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Бизнес и Политика Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов