Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.12.2013 в 19:00

Закон о досудебной блокировке сайтов прошел I чтение

Госдума приняла поправки в закон «Об информации»

3

Иллюстрация Fotolia

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий досудебную блокировку сайтов. Он позволяет ограничивать доступ к информации, распространяемой с нарушением закона.

К такой информации относятся призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Авторами поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» являются депутаты Андрей Луговой (ЛДПР), Николай Иванов (КПРФ) и Сергей Чиндяскин («Единая Россия»).

Правом обратиться в Роскомнадзор наделяются генпрокурор или его заместители. Они смогут подать заявление о принятии мер по ограничению доступа. Роскомнадзор должен направить требование оператору связи и уведомить провайдера хостинга о факте нарушения. Оператор обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, а провайдер хостинга – обратиться к владельцу сайта. Тот должен незамедлительно удалить информацию или принять меры по ограничению доступа.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.