Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.10.2013 в 20:15

«Яндекс» распознал голос

Разработчики получат доступ к технологии распознавания речи


Скриншот Яндекс

«Яндекс» представил собственную технологию распознавания речи. Yandex SpeechKit поддерживает русский язык и две темы запросов – общую и геолокационную (адреса, названия организаций). На данном этапе технология распознает 84% общих слов и 94% слов, связанных с местоположением.

Доступ к мультиплатформенной библиотеке Yandex SpeechKit будет открыт для разработчиков, что позволит им использовать технологию распознавания речи в мобильных приложениях и запускать голосовые интерфейсы ввода.

Скорость распознавания речи составляет 1,1 секунды. SpeechKit доступен для платформ: Android и iOS. Ранее «Яндекс» использовал стороннюю технологию, созданную компанией Nuance Communications. Именно ее разработки стали основой для голосового сервиса Siri.

Аналогичные технологии существуют у Google и Apple. Однако первый используется только на платформах Android, а сервис для iOS не поддерживает русский язык.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.