Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.06.2015 в 13:40

«Яндекс» раскритиковал закон «о праве на забвение»

Думский комитет рассматривает законопроект, обязывающий удалять информацию из поиска


Иллюстрация РИА Новости

 

На прошлой неделе думский комитет по информационной политике рассматривал законопроект, который обязывает поисковые системы по заявлению гражданина и без решения суда удалять из поисковой выдачи ссылки на незаконную или недостоверную информацию. В свою очередь поисковики уже опасаются, что данный документ существенно затруднит развитие поиска. Свои комментарии к данному законопроекту дали и представители «Яндекса», опубликовав их в собственном блоге.

В частности, в интернет-компании уверены, что данный законопроект нарушает конституционное право гражданина на поиск получение информации. Кроме того, он открывает возможности для злоупотреблений, в том числе для борьбы с конкурентами.

Помимо этого, законопроект не учитывает технические особенности распространения информации в интернете и принципы работы поисковых систем. Он позволяет любому гражданину потребовать от поисковой системы прекратить выдавать ссылки на ресурсы с определённой информацией. То есть речь идёт даже не о том, чтобы убрать тот или иной ресурс из поисковой выдачи, а о том, чтобы поисковая система вообще перестала находить некую информацию, размещенную в любом месте интернета, по любому поисковому запросу.

Компания отмечает, что техническая реализация законопроекта невозможна, поскольку в документе не учтены особенности распространения информации в Сети и особенности функционирования поисковых систем.

«У законопроекта ещё множество недостатков, однако вряд ли имеет смысл говорить о них в ситуации, когда сам предлагаемый механизм противоречит закону и технически нереализуем», отмечается в блоге «Яндекса».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.