Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.01.2017 в 11:30

Владелец «Свинки Пеппы» подал 200 исков против российских продавцов

Компания Entertainment One объявил войну контрафакту

3

Кадр из мультфильма

 

Британская компания Entertainment One UK, которой принадлежат права на бренд Peppa Pig/«Свинка Пеппа», подала более 200 исков в российские суды. Все они являются частью глобальной антипиратской кампании, запущенной летом прошлого года. Правообладатель обвиняет продавцов в незаконном использовании товарных знаков. В основном речь идет о контрафактных игрушках, пишет «Коммерсантъ».

Интересы Entertainment One UK представляет юрфирма Semenov & Pevzner. Ее управляющий партнер Роман Лукьянов рассказал, что большая часть претензий касается мелкой розницы, где товар распространяется в небольшом количестве. Средняя сумма претензий к несетевой рознице составляет 20–50 тысяч рублей, говорит юрист. Зато требования к организаторам детского шоу или к оптовикам могут достигать миллиона рублей. В целом же по продажам контрафактной «Свинки Пеппы» Россия конкурирует с Китаем и Турцией.

Часть исков уже рассмотрена судами. Как правило, разбирательства заканчивались мировым соглашением или частичным удовлетворением требований. На низкие суммы компенсаций жалуются и другие правообладатели. Например, НП «Эдельвейс» защищает в судах права на бренд «Маша и Медведь» и считает минимальную компенсацию по таким делам слишком низкой — 10 тысяч рублей за нарушение. При этом цена судебного процесса для истца может составлять 15–25 тысяч. Тем не менее за шесть лет НП «Эдельвейс» добилась выплаты компенсаций на сумму более 100 млн рублей.

Немногим удалось отсудить крупные суммы у нарушителей. Так, новосибирская фирма «Рич Фэмили» должна выплатить 4,92 млн рублей Outfit7 Ltd, обладателю прав на товарный знак Talking Tom and Friends, и 2,6 млн руб — владельцу бренда мишек Me to You. Ответчик занимался оптовой торговлей игрушками. Однако правообладатели уверены, что ситуация принципиально не изменится до тех пор, пока мелкой рознице будет выгодно торговать контрафактом.

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.