Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
20.06.2013 в 19:10

«Вконтакте» добавила популярную музыку

Соцсеть нашла новый путь к легальному музыкальному контенту


Иллюстрация Fotolia

 

«Вконтакте» добавила в раздел «Аудиозаписи» новую рубрику – «Популярное». В ней доступны официальные сообщества исполнителей. Эта мера может помочь соцсети избавиться от претензий правообладателей на музыкальный контент.  

«Теперь пользователи всегда могут легко найти официальные сообщества с музыкой, а музыканты — бесплатно достучаться до миллионов новых фанатов. Чтобы разместить в этом разделе ссылку на Ваше собственное творчество, Вы можете подать заявку в группе «Музыканты «Вконтакте», - написал на своей страницы в соцсети пресс-секретарь «Вконтакте» Георгий Лобушкин.  

На прошлой неделе соцсеть начала удалять музыку по жалобам правообладателей, среди которых крупные музыкальные лейблы Warner UK Music Group, Universal Music Group и Sony Music. На «Вконтакте» за нарушение авторских прав подал в суд и крупный российский рекорд-лейбл «Союз». Предоставление возможности музыкантам иметь свои официальные группы и загружать в них легальный контент может быть одной из мер, которая поможет избавиться от претензий правообладателей.

Всплеск борьбы с интернет-пиратством вызван тем, что на прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении скандальный законопроект о защите интеллектуальных прав в интернете. Законопроект предусматривает процедуру полной блокировки сайтов, которые содержат материал, нарушающий исключительные права. Для этого правообладатель должен обратиться в суд, однако еще до его решения Роскомнадзор может заблокировать доступ к сайту. Если суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему снова открывается. Завтра законопроект будет рассмотрен во втором и третьем чтениях. 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.