Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.12.2013 в 09:10

«ВК» и «Одноклассники» потеряли пароли

Хакеры получили доступ к информации 2 млн аккаунтов по всему миру

41

Иллюстрация Fotolia

 

Ботнет под названием «Пони» получил доступ к огромному количеству пользовательских данных. Под угрозой оказалось около 2 млн аккаунтов, выяснили в компании Trustwave, специализирующейся на компьютерной безопасности. Речь идет о 1,5 млн учетных записей, 320 тысячах «привязанных» к профилю электронных адресах, а также сведениях о FTP и удаленных рабочих столах.

Больше всего хакеров интересовали глобальные интернет-ресурсы: соцсети Facebook (58% украденных паролей), Google (12%), Yahoo (10%). Однако воровали учетные данные и у Twitter (3%), LinkedIn (1,5%), российских соцсетей «Одноклассники» (1,67%) и «ВКонтакте» (1,23%).

Кроме того, пострадал сайт консалтинговой компании Automatic Data Processing – ADP.com, где 620 тысяч компаний и организаций хранят данные о сотрудниках и их зарплатах. Статистика опубликована в блоге Даниэля Чечика, эксперта из SpiderLabs – команды «белых» хакеров Trustwave.

По данным исследователей, данные из зараженных устройств проходили через сервер в Нидерландах. Атаки же были совершены более чем в 92 странах, то есть операция имела глобальный масштаб.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.