Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.03.2014 в 16:30

Видеореклама оправдала ожидания

Сегмент видеорекламы вырос практически на 90%


Кадр из видеоролика

 

Объем рынка видеорекламы в России достиг 2,9 млрд рублей по итогам 2013 года. Такую цифру озвучил директор РАЭК Сергей Плуготаренко на конференция Digital Goods. Ранее Gazprom-Media Digital и АЦВИ прогнозировали, что сегмент видеорекламы в Рунете покажет рост на 87% и составит 3 млрд рублей.

Экономика Рунета по экспертной оценке превысила 1 трлн рублей — около 1,7% ВВП. При этом в экосистеме интернет-зависимых рынков России «крутилось» 5,2 трлн рублей. В связанных с Рунетом компаниях работает примерно 1,3 млн человек, включая самозанятое население.

Игры остаются главным трендом на российском рынке цифровых товаров. На них приходится основная часть локального цифрового контента — выручка этого сегмента в прошлом году составила 35,4 млрд руб. Продажи других видов контента — музыки, видео и книг — в целом достигли 6,5 млрд руб. Сейчас рынок игр вышел на насыщение, и главный рост Digital Goods будет обеспечен за счет видео-контента и музыки, считает Плуготаренко.

Среди трендов также отмечается значительный рост продаж музыки в интернете, в том числе за счет прихода иностранных игроков; двойной прирост рынка электронных книг. Рынок видео сдерживался за счет малого предложения легального востребованного контента. Среди технологических трендов — растущая популярность мультимедийных возможностей и гаджетов, увеличение скорости интернета, мультиэкранность, рост проникновения социальных медиа. «Особый» внешний тренд выражался в беспрецедентном внимании государства к отрасли, в том числе в виде антипиратского закона.

По оценкам Forrester Research, 57% интернет-пользователей из крупных городов России уже используют по несколько устройств для потребления цифрового контента. Покупатели цифровых товаров приобретают вдвое больше наименований товаров, чем те, кто приобретает обычные по интернету. Кроме того, наши пользователи покупают цифровые товары по всему миру: например, штаб-квартиры топ-10 самых популярных в России издателей игр не являются российскими компаниями.

РАЭК предлагает стимулировать легальный рынок за счет новой модели дистрибуции контента, активности издателей, расширения общественного достояния, прозрачности и простоты лицензирования, поддержки легальных схем потребления.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.